В Северной Осетии спиртзаводы переводят на производство биоэтанола (Видео)
27 November 2018, 10:44

Cовет Федерации одобрил закон, определяющий правовые условия производства биоэтанола и автомобильного бензина с его добавлением. Соответствующее решение принято в ходе заседания верхней палаты парламента. Ранее закон в третьем окончательном чтении приняли депутаты Госдумы.

Законом вводится определение понятия «биоэтанол» и устанавливается порядок лицензирования его выпуска. Кроме того, предусматриваются условия для исключения сдерживания его производства — изготовление и оборот бензина с добавлением этилового спирта или спиртосодержащей продукции выводится из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, что власти Северной Осетии лоббировали закон о правовом регулировании производства биоэтанола. Вячеслав Битаров ставил этот вопрос на федеральном уровне.

Этиловый спирт можно получать из любых растений, в которых содержатся крахмал и сахар. Это пшеница, ячмень, картофель, свекла и даже древесные опилки. Спрос на них станет отличным подспорьем и для аграрной отрасли.

При этом никак не обойтись без побочных продуктов производства, таких как мука, глютен, крахмал, сироп. А применение биоэтанола в качестве топлива выгодно не только с точки зрения экономики, но и экологии.

Также будет интересно:

Эскалация напряженности у Крымского моста постепенно сходит на нет

Ставропольские озимые в ожидании снежного одеяла

Белорусскую продукцию представили на выставке в Тбилиси

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 ноября 2018.

Источник: stavropolye.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей