В Алтайском крае будет введён режим ЧС из-за дефицита кормовых культур, обусловленного засухой (Видео)
17 August 2023, 11:02

Накануне в правительстве края прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Там приняли решение, что на территории всего региона необходимо ввести режим ЧС. По данным мониторинга Минсельхоза, в неудовлетворительном состоянии находятся естественные кормовые угодья в степных территориях края.

В Благовещенском, Кулундинском, Табунском районах, а также в Славгороде локальный режим ЧС уже действует. Так, в Кулунде ещё в начале июня почва разогревалась до 70 градусов, этим летом там выпало всего 40 процентов среднегодовой нормы осадков. Сейчас аграрии пытаются заготовить необходимый для зимовки объём кормов, чтобы сохранить поголовье.

Многолетние травы в ряде районов  выгорели полностью. Режим ЧС, который планируется ввести, позволит в том числе смягчить последствия засухи для местных хозяйств. Например, сельхозтоваропроизводители смогут пролонгировать кредиты и получить выплаты в рамках договоров страхования урожая.

Комбайнеры-рекордсмены из Минской области поделились секретами мастерства

Пензенские аграрии рассказали о первых результатах уборочной кампании

Краснодарский край переживает «второе пришествие» саранчи

Источник: vesti22.tv

Теги     засуха      кормовые культуры      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.