Краснодарский край переживает «второе пришествие» саранчи (Видео)
15 August 2023, 15:35

На юге России в битве за урожай активно участвуют полчища саранчи. В Краснодарском крае тучи насекомых порой закрывают даже солнечный свет.

Вредители пируют на кукурузных полях и рисовых посевах. Не брезгуют и огородными культурами — местами уже доедают картофель. А порой прогрызают дыры в вывешенном для просушки белье. Фермеры и госслужбы отчаянно держат оборону, но враг голоден и коварен.

Второй год подряд летом регион переживает нашествие саранчи. Длина некоторых особей доходит до пяти сантиметров. Саранча большая, а значит, нанесет больший вред урожаю. Местные жители вспоминают: в прошлом году нашествие случилось настолько внезапно, что землевладельцы просто не успели спасти урожай.

Николай Пархоменко, местный житель: «В прошлом году было очень много. Она заскакивала и на огородах часа за два съедала кукурузу, например. Может, у какого-то люцерна была на огороде. Под чистую все срезала».

Действительно, то, что наблюдают жители Краснодарского края в этом году, с прошлым сравнить нельзя. Сегодня на борьбу с саранчой на Кубани выделили 15 млн рублей. Денег хватило на то, чтобы избавиться от половины вредителей.

Алексей Русс, заместитель главы Приморско-Ахтарского района: «В 2023 году саранчовых у нас по территории Приморско-Ахарского района меньше вполовину по сравнению с прошлым годом. Так как в этом году у нас немного больше воды в плавневой зоне, и это способствовало меньшему размножению саранчовых».

«Второе пришествие» саранчи, которое уже случилось, остановить не удастся, считают эксперты. Оно закончится уже в конце августа, когда понизится среднесуточная температура на улице.

Пензенские аграрии рассказали о первых результатах уборочной кампании

На юго-западе Франции произошел крупный пожар в зернохранилище

Первый миллион тонн зерновых собрали в Казахстане

Источник: ntv.ru

Теги     кукуруза      урожай      саранча   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.