Урожай зерновых в 2010 г. составит 97 млн тонн
14 April 2010, 09:32

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу на тему «Итоги функционирования агропромышленного комплекса в 2009 г. и прогноз на 2010 г. Проблемы нормативно-правового и научного обеспечения развития АПК». С докладом выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Она поблагодарила Совет Федерации за поддержку инициатив министерства и за конструктивное сотрудничество. Министр проанализировала работу АПК в 2009 году и обозначила основные перспективы его работы на новый период.
На заседании отмечалось, что в 2009 г. развитие АПК являлось  одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Так, по показаниям экспертов, в 2009 г. объем производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2008 г. вырос на 1,2%, в том числе объем животноводства — на 4,1%. Подчеркивалось, что в 2009 г. молока в хозяйствах всех категорий произведено 32,6 млн тонн, а птицы и скота — 9,9 млн тонн.
В 2009 г. Россия собрала 97 млн тонн зерна. В 2010 г., по словам Е.Скрынник, страна также соберет около 97 млн тонн зерна. «Этот прогноз обсуждается», — сказала министр, в то же время, в нынешнем году будет делаться «упор на кормовые культуры».
Как отметили участники встречи, их озабоченность вызывает  положение дел с материально-техническим обеспечением сельского хозяйства, так как наблюдается падение темпов приобретения машин и оборудования.  Кроме этого, в аграрном комплексе замечен значительно больший спад инвестиций, чем в среднем по другим отраслям экономики.
Для оптимизации всех процессов в деятельности АПК, считают в СФ, необходимо ускорить рассмотрение проектов федеральных по внесению изменений в законодательство России в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения и в части создания дополнительных гарантий целевого использования земель племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств. Рекомендовано ускорить подготовку документов по внесению  в федеральные законы «О развитии сельского хозяйства», «Об ипотеке», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Отмечалось также, что при составлении проекта федерального бюджета на 2011 г. и на плановый период до 2012 г. и 2013 г. Правительству РФ нужно предусмотреть средства на финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. на уровне, предусмотренном ее паспортом.
Подчеркивалось, что необходимо утвердить Концепцию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период 2020 г., а также разработать комплекс дополнительных мер по ограничению роста цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий, цен на ГСМ, минеральные удобрения и химические средства защиты растений.

Теги     АПК      зерновые      Совет Федерации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).