Туляки ощутили последствия вступления России в ВТО
09 January 2013, 17:00

Пока от членства РФ во Всемирной торговой организации выигрывают соседние страны. Из-за снижения пошлин на молочную продукцию на отечественный рынок хлынули продукты из Финляндии, Прибалтики, стран СНГ.

 

В Тульской области, к примеру, объем реализации продуктов питания из Белоруссии вырос в прошлом году более чем вдвое. В основном, речь идет об обычном, сгущенном и сухом молоке, кефире, сырах. Аналогичные тенденции в последнее время проявляются по ряду пищевых товаров украинских производителей.

 

В нынешнем году ввозные пошлины будут снижаться, а субсидии отечественным производителям сократятся. В таких условиях российская молочная отрасль не сможет бороться с импортом. Со стороны руководства российского объединения «Союзмолоко» уже прозвучал призыв к Правительству РФ принять меры по спасению отрасли. Иначе, по их мнению, через три-четыре года в России не останется собственных молочных заводов.

 

Руководители тульских пищевых предприятий придерживаются той же точки зрения. На одном из совещаний в областном правительстве прозвучала информация о том, что все наши молокозаводы максимально «закредитованы», отсюда — высокая себестоимость продукции, ее слабая конкуренция против дешевого молока из Беларуси и Украины.

 

Еще один сектор тульской экономики, пострадавший от вступления России в ВТО — свиноводство. Во второй половине 2012 года импорт свинины в РФ вырос в полтора раза. Наши федеральные чиновники, используя разрешенные методы защиты собственного производителя, ввели лимиты на поставку мороженной и охлажденной свинины из ряда стран. Но — «забыли» про живых свиней, которых тут же в больших количествах стали завозить к нам.

 

В итоге цены на необработанную свинину упали с 94 до 65 рублей за килограмм, что делает выращивание свиней в России нерентабельным. В Тульской области поголовье свиней составляет около 120 тысяч (30 лет назад было 450 тысяч). Половина из этого количества сосредоточена в одном хозяйстве — «Лазаревское», что в Щекинском районе. Оно — одно из ведущих предприятий такого профиля в России. Но даже при существующих здесь промышленных технологиях выдержать конкуренцию импортной свинины, завозимой по заниженным ценам, очень трудно. Фермеры и частники, пока еще занимающиеся выращиванием свиней, в данном случае обречены на разорение.

 

В скором времени неприятности могут ждать и наши предприятия гражданского машиностроения. Через 2–3 года отменят ограничения на ввоз таких видов продукции, как насосы, краны, станки и т. п. После чего изделия из Европы, Китая и Белоруссии выдавят тульскую продукцию. На наших заводах внедрение новых технологий идет медленно и в небольших объемах.

 

Это грозит безработицей для нескольких тысяч жителей региона. Причем, в ряде случаев, для представителей квалифицированных, но «узких» профессий. Те же свиноводы или мастера по производству молока вряд ли найдут себе работу по профилю и с хорошим уровнем ее оплаты.

 

Плюсы же от вступления в ВТО для туляков носят пока теоретический характер. За вторую половину 2012 года были отменены 13 из 73-х «заградительных» пошлин и тарифов против российских производителей. Формально это касается ряда изделий химической отрасли и металлургии. Но в реальности «благости» до наших заводов не дошли. И почувствуют они их — если это вообще случится — года через 2–4…

Теги     Тульская область      прогнозы      продукты      реализация      вступление      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей