Титов попросил Медведева не вводить акцизы на газировку и пальмовое масло
16 March 2016, 14:01

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и участники рынка обратились в правительство с просьбой отказаться от идеи введения акцизов на газированные напитки и пальмовое масло. Об этом свидетельствует письмо омбудсмена на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта».

В обращении говорится, что производители этих продуктов уже оказались в сложной ситуации из-за валютных кредитов и падения спроса. Отмечается, что удорожание пальмового масла приведет к росту цен на товары, в состав которых оно входит.

По данным Титова, с начала года продажи безалкогольных напитков упали на 10%, а минеральной воды — на 15%. «Производство безалкогольных напитков является низкомаржинальным и в настоящее время из-за кризиса большинство предприятий отрасли работает на грани или ниже уровня рентабельности, введение дополнительной налоговой нагрузки обусловит соответствующий рост цен и, как следствие, дальнейшее сокращение рынка и закрытие целого ряда предприятий», — сообщил он.

По словам уполномоченного, в последние годы многие производители газировки проводили модернизацию, для которой привлекали кредиты в валюте. «Усиление налоговой нагрузки с высокой долей вероятности приведет их к банкротству», — заключил он.

Ранее за введение акциза на пальмовое масло высказался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он отметил, что это решение мало повлияет на инфляцию. Это решение также поддержал Минсельхоз.

В начале февраля «Ведомости» сообщили, что в правительстве решили для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение перечня подакцизных товаров, включив в него пальмовое масло, газированные напитки, чипсы и электронные сигареты.

Источник: rbc.ru

Теги     Медведев      пальмовое масло      газировка      Титов      акцизы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.