Эксперты дали ответ, нужно ли скупать продукты питания первой необходимости (Видео)
09 March 2022, 22:05

Люди в панике стали скупать сахар, крупы, масло и другие продукты первой необходимости. Причиной стал искусственный ажиотаж, который создали недобросовестные предприниматели. Действительно ли нужно запасаться всем необходимым?

Полки магазинов пустеют, не потому что в крае дефицит продуктов, а потому что люди поддаются панике из-за дезинформации. Об этом заявляют в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности. Всё дело в фейках, которыми кишат социальные сети. На самом деле продукция есть, даже если её разбирают с полок, то на следующий день она вновь появляется.

В самом большом распределительном центре Северного Кавказа отметили, что прирост заказов продукции есть, но он не существенный.

История с искусственным ажиотажем повторяется. Ещё два года назад, в начале пандемии, все стали скупать гречку и сахар. В распределительном центре решили работать, используя этот опыт, но, как отмечается, пока он не пригодился. Склад рассчитан на 25 тысяч мест хранения, и он заполнен на 92%. Из них 40% занимает бакалея и продукты первой необходимости.

Также с середины марта будет увеличен резерв продукции. На данный момент работа и логистика построена так, чтобы ежедневно пополнять полки магазинов. В сутки из распределительного центра выезжают 70 гружёных машин.

«В выходные и праздничные дни мы отмечали дефицит бакалейных товаров. Это коснулось сахара, масла подсолнечного и гречневой крупы. Сегодня мы находимся в крупном распределительном центре одной из сетей. Здесь мы видим увеличенные отгрузки бакалейных товаров в розничные сети на 30%», — отметила заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию Екатерина Балдицына.

Стабильно обстоят дела и с хлебом. Пекарни работают в штатном режиме и ежедневно поставляют батоны на прилавки. Рост цен не ожидается на этот продукт. Так, пятигорский хлебокомбинат сам изготавливает себе муку, поэтому они не зависят от поставщиков. На данный момент у них в запасе зерно, которого хватит на четыре месяца беспрерывной работы.

Сетевыми магазинами принято решение увеличить отгрузки с распределительных центров по определённым группам товаров до 30%. Это поможет снизить ажиотаж и сдержать цены на продукты. Чтобы не допустить спекуляции, торговые сети ограничивают отпуск некоторых товаров в одни руки. Это вынужденная мера, которую одобрил Минпромторг России. На Ставрополье ограничения применяются выборочно.

В турецких магазинах начались давки за подсолнечное масло

Тюменские фермеры начали подготовку к посевной

В Минсельхозе объяснили, почему нет смысла закупать продукты впрок

Источник: stavropolye.tv

Теги     сахар      масло      продукты      крупы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?