Ставропольчане требуют снести зернохранилища в жилой зоне (Видео)
23 October 2017, 09:03

Жители одного из ставропольских сел возмущены бездействием администрации в отношении незаконно возведенных рядом с их домами промышленных складов.

Как заявляют жители села Летняя Ставка Туркменского района, уже не протяжении двух лет они не могут жить в нормальных условиях. Самовольно построенные складские помещения, возведенные прямо в жилой зоне, не только нарушают их покой, но и подвергают опасности их здоровье и здоровье их детей.

Склады возведены на улице Восточная и Молодежная. К ним, по словам жителей, систематически подъезжают большегрузные автомобили, которые поднимают пыль, разрушают дороги и вредят жилым постройкам.

— На Восточной улице понастроили зерновых складов, в которые возят зерно по нашим дорогам «шестидесятитонники». Все дрожит, проминается, а у нас водопроводы теперь нужно переносить на другую сторону. Уже дважды его переделывали. Дорога у нас не заасфальтирована, и так ее уже промяли, — рассказывает Татьяна Николаенко, жительница дома по улице Молодежной.

Кроме того, большой проблемой для жителей села являются мыши, которые из-за складов с зерном массово переселяются в жилую зону. Опасения у людей вызывает тот факт, что хозяева складов травят мышей, которые потом разносят отраву по домам самих жителей и могут навредить детям.

— Они протравливают зерно, а мы, жители, которые через дорогу живут, мы дышим всем этим воздухом. Я не хочу, чтобы мы умирали из-за этих складов, чтобы наши дети умирали! Зато хозяева складов живут в центре села, где нет этой отравы и ездят по асфальтированным дорогам, — рассказала еще одна местная жительница Зейнап Малахатка.

Особое внимание жители акцентируют на разбитых дорогах. По словам жителя села Геннадия Кучерявого, большегрузы ездят прямо через село, так как объездной дороги нет. Из-за этого трескаются стены домов, а дорога превращается в целые моря грязи, по которым дети жителей вынуждены ходить в школу.

— Ни пройти, ни проехать! Сель сейчас выпадет, детям нашим придется в школу в сапогах болотных идти. Эти в центре живут, по асфальту ходят, а нам «КамАЗы» суют и комбайны. Причем не только ставропольские, а и транзитные — кубанские и другие, все здесь едут. Сами живут в цивилизации, а мы в бардаке, и никому до нас нет дела! — возмущается селянин.

По словам жителей, они уже обращались в прокуратуру и администрацию. И хотя сельские власти вроде как признали, что зернохранилище возведено незакнно, сносить постройку пока никто не собирается. Между тем, люди боятся, что рядом с одним скоро появятся еще четыре и тогда их и без того не сладкая жизнь превратится в сущий ад.

Интересно, что по словам жены участника боевых действий, ее семье отказали в выдаче участка земли под строительство жилого дома в этом месте. А вот зернохранилище строить разрешили. «С какой это стати?» — недоумевает жительница села. Ответ, как не трудно догадаться, жители видят в коррупции, из-за которой и возникла эта неприятная ситуация.

Смотрите Видео «Борис Грызлов о сельском хозяйстве и АПК»

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Источник: bloknot-stavropol.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей