Зернохранилища нового поколения строят в Липецкой области
01 June 2020, 12:15

Аграрии Лев-Толстовского района хотят побить рекорд урожайности.

В селе Астапово приступили к возведению трёх зернохранилищ нового поколения. Новые автоматизированные силосные башни существенно улучшат условия труда хлеборобов. Основание под ёмкость для хранения зерна диаметром 16 метров и высотой с пятиэтажный дом.

Три новых силоса — или, как говорят хлеборобы, «банки», увеличат мощность элеватора в селе Астапово до 28 тысяч тонн зерна. Здесь хранится и обрабатывается пшеница, рапс, ячмень.

Алексей Колпаков, руководитель сельхозпредприятия:

Так как хозяйство развивается, урожайность растет, и тех мощностей, которые у нас на сегодняшний день есть, нам уже не хватает. Идем в ногу со временем, это более современный уровень производства, хранения, в общем-то облегчение труда людей.

Стройка идёт активно, и все-таки новые ёмкости введут в эксплуатацию скорее всего к следующей уборочной кампании. Возвести такую башню мало. Нужно подвести и наладить автоматику, этот процесс занимает время. Так что урожай нынешний частично будет храниться по-старинке — на складах. На полях же района завершена посевная, сейчас растения обрабатывают от сорняков, подкармливают удобрениями. По словам аграриев, пандемия коронавируса практически не повлияла на их работу.

Эдуард Брагин, глава Лев-Толстовского района:

Два месяца в условиях ограничений, самоизоляции, сельхозпредприятия с соблюдением всех мер предосторожности свою работу не прекращали. Всю работу вели в плановом режиме, чтобы ни в коей мере это не повиляло на экономику района.

Лев-Толстовский — район сельскохозяйственный, свыше 3 тысяч человек трудится в аграрном секторе. В прошлом году здесь был установлен исторический максимум по урожайности. Чтобы не останавливаться на достигнутом, во всех хозяйствах будут использовать только современные сорта и удобрения. Так что по итогам нынешней уборочной лев-толстовцы рассчитывают побить свой же рекорд.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 июня 2020.

Источник: vesti-lipetsk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.