Создание Причерноморского зернового пула отменили
18 September 2014, 17:01

На сегодня принято решение прекратить проект создания зернового пула России, Казахстана и Украины, сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на заявление президента РЗС Аркадия Злочевского.

Президент Зернового Союза пояснил, что на данный момент прекращено обсуждение вопроса и создание рабочей группы по его реализации. Основной причиной он назвал отсутствие заинтересованности в этом процессе украинской стороны. «Без Украины этот пул — не пойми что», констатирует Злочевский. Отметим, что данное решение вполне обоснованно, поскольку Россия и Украина являются ведущими странами по производству своих приоритетных видов зерновых.

Также президент РЗС отказался и от возможности включить в пул вместо Украины такие причерноморские страны, как Румыния и Болгария. По мнению эксперта, без Украины всё равно не обойтись. Общаясь с журналистами, Злочевский озвучил свои виды на экспортный потенциал российского зерна. В этом сезоне показатель, по его данным, составит не менее 30 миллионов тонн. Однако за счёт зерновой инфраструктуры ежегодно может ввозиться более 50 миллионов тонн, отметил эксперт.

Злочевский также напомнил о растущем спросе на качественную пшеницу. «Мировой рынок стал более активно закупать пшеницу 3 класса, появился спрос на высокопротеиновую пшеницу — это хороший тренд», сказал глава РЗС. По его мнению, это положительно скажется на спросе в России, так как в странах ЕС и в Канаде имеет место дефицит качественного зерна.

Теги     Украина      зерновой пул      РФ      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России