Снятие препятствий для торговли в ЕАЭС поможет разгрузке российского рынка
14 April 2023, 11:08

Евразийский банк развития разработал два сценария для аграрного сектора стран ЕАЭС: целевой и инерционный. Первый увязан с гармонизацией внутреннего рынка союза и устранением препятствий, сдерживающих развитие торговли. При таком сценарии экспорт продовольствия из ЕАЭС в стоимостном выражении к 2035 году вырастет почти в два раза. При инерционном пути, не предполагающем активного решения существующих проблем, показатели АПК также улучшатся, но не столь радикально.

Сложности с экспортом, мешающие развернуть торговлю зерном в масштабах, которых требует рекордный урожай 2022 года, привели к тому, что Россия ищет новые возможности для своих поставок. Еще один вариант решения экспортных проблем, который может обезопасить участников сделок с российской продукцией от вторичных санкций, — торговля через ЕАЭС, который станет посредником во взаимодействии с третьими странами.

При целевом к 2035 году валовой выпуск в секторе увеличится на 112 млрд долларов, а экспорт — на 34 млрд долларов. Однако есть ряд ограничивающих факторов, из которых наиболее важный — транспортно-логистические ограничения, из-за которых страны ЕАЭС теряют около 40% собственной сельхозпродукции. Возможным решением проблем, связанных с неразвитостью систем логистики и хранения, эксперты называют создание Евразийской товаропроводящей сети, которая позволит сокращать сроки доставки, а также обеспечивать сохранность продукции и эффективность платежных сервисов. Часть сложностей связана непосредственно с барьерами и ограничениями внутри Евразийского региона: это проблемы в сферах технического регулирования, транспортной политики и госзакупок.

При инерционном сценарии от ЕАБР валовой выпуск сельхозпродукции к 2035 году может увеличиться на $55 млрд, а экспорт — на $24 млрд (до $64 млрд). То есть рост по этим показателям будет хоть и ниже, чем в целевом сценарии, но он все же состоится, даже если регион будет развиваться теми же темпами и по тем же направлениям, что и сейчас.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума