СК подтвердил, что депутат Забайкалья, подозреваемый в мошенничестве, арестован
17 May 2012, 12:30

Органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Забайкальского края Константина Наместникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как сообщили в СК РФ, по ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд учёл доводы следствия, что обвиняемый, находясь на свободе, может оказывать давление на свидетелей с целью дачи ими ложных показаний. Кроме того, у следствия имеются данные, что Наместников высказывал намерения скрыться от суда за рубежом.

По версии следствия, в 2009 году Наместников, являясь членом комитета по аграрной политике Законодательного собрания Забайкальского края, похитил свыше 43 млн рублей из средств федерального бюджета, предназначенных для развития сельского хозяйства края. Являясь учредителем двух компаний, занимающихся производством сельскохозяйственных товаров, обвиняемый использовал для хищения денежных средств положения федеральной целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», предусматривающие компенсацию 30% расходов на строительство так называемых фидлотов, откормочных площадок для крупного рогатого скота. В соответствии с порядком предоставления субсидий Наместников во второй половине 2009 года представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия края заявку на строительство шести фидлотов, всего на 1,8 тыс. голов скота в Приаргунском районе, и получил 40,7 млн рублей в качестве компенсации трети расходов на их возведение. В дальнейшем обвиняемый предоставил в минсельхоз подложные документы о выполнении значительного объёма работ по строительству откормочных площадок, даже не приступив к их возведению.

Кроме того, по версии следствия, в 2009 году Константин Наместников похитил из бюджета более 3 млн рублей, незаконно получив компенсацию на погашение процентов за пользование кредитом, предусмотренную для сельхозпроизводителей. Зная о том, что в соответствии с положениями государственной программы развития сельского хозяйства, утверждённой правительством РФ, сельскохозяйственным производителям возмещается часть процентов за пользование кредитами, в 2009 году Наместников заключил два фиктивных договора на поставку дизтоплива и запасных частей для сельскохозяйственной техники, на 10 млн рублей каждый. Затем взял кредит в размере 20 млн рублей. После этого он предоставил подложные документы в министерство сельского хозяйства Забайкальского края для получения субсидий и незаконно получил на погашение процентов по кредиту более 3 млн рублей, которыми воспользовался по собственному усмотрению.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: regnum.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума