Ситуация с неотвратимостью наказания за нарушение ветеринарных норм оставляет желать лучшего
17 July 2013, 16:00

В России резко повысили штрафы за сокрытие информации о падеже скота, что часто является причиной крупных эпидемий. Но революции не будет, считают в Россельхознадзоре, пока не будут соблюдаться принципы неотвратимости наказания и не примут закон о ветеринарии.

Совет Федерации в среду одобрил закон, усиливающий ответственность за нарушение законодательства в области ветеринарии. Штраф за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных для граждан составит от 3 тысяч до 4 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до 1 тысячи рублей), для должностных лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (сейчас от 1 тысячи до 2 тысяч рублей), для юридических лиц — от 90 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас от 10 тысяч до 20 тысяч рублей).

Значительно увеличиваются штрафные санкции за совершение таких правонарушений в период карантина. Законом теперь закреплены штрафы за невыполнение в установленный срок законных требований государственного ветеринарного контроля: для граждан — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Алексей Алексеенко: В данный момент штрафы за нарушение законодательства в области ветеринарии и сокрытие падежа слишком маленькие. Ситуация с неотвратимостью наказания тоже отставляет желать лучшего.

Российские сельхозпроизводители довольно часто пытаются скрыть случаи гибели своих животных от органов надзора. Это – экономическая в своей основе проблема.

Хозяйству – любого размера и формы собственности – невыгодно попадать под карантин. Куда проще скрыть падеж, даже ценой колоссального риска для остатков собственного и всего соседского поголовья. Но мы ожидаем “умеренного” результата от нового закона. На самом деле должно быть сформировано единое правовое поле в области ветеринарии.

Так что будем ждать принятия Закона о ветеринарии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России