Сельхоз поля на Юго-Востока в Саратове хотят пустить под застройку
29 April 2016, 16:03

На сайте общественных инициатив Change.org начался сбор подписей против застройки полей НИИ сельского хозяйства Юго-Востока в Саратове.

Петиция, адресованная президенту России, правительству РФ, руководству Федерального агентства по делам научных организаций (ФАНО), президенту Российской Академии наук, гендиректору Фонда содействия развитию жилищного строительства, размещена от имени самого НИИ.

В обращении указывается, что Фонд РЖС и правительство области «разрушают один из старейших селекционных центров России». Поля, используемые для научных исследований, создания новых сортов пшеницы и других культур, «безвозмездно конфискуют» для строительства парка и жилых комплексов. Авторы напоминают о более чем 100-летней истории института, указывая, что в нем работали выдающие советские селекционеры, был создан сорт яровой мягкой пшеницы «Саратовская 29» – мировой рекордсмен по возделываемым площадям (более 20 млн га).

«В начале 80-х гг. 20-го в. каждая третья буханка пшеничного хлеба в СССР выпекалась из муки селекции НИИСХ Юго-Востока. В настоящий момент в институте успешно ведутся селекционные и генетические исследования по созданию новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур – твердой и мягкой пшеницы, проса, подсолнечника, сорго, предназначенных для возделывания в условиях засухи и адаптированных для многих регионов России и Казахстана. Эти сорта высеваются на площади более 8 млн га (каждый 10-й гектар пашни России), а сорта просо занимают почти 70% посевных площадей, на которых возделывается эта культура (от Беларуси до Приморья). Эта работа востребована экономикой страны и научным сообществом».

Ученые указывают, что сорта и гибриды сельхозкультур существуют 10–15 лет, затем им на смену должны приходить новые, более адаптированные к внешним условиям: «Но откуда им взяться, если ученых лишат основного инструмента – опытного поля?! Такая практика неминуемо приведет к гибели отечественной селекции и, как следствие, к полной зависимости отечественного сельскохозяйственного производства от импортных семян».

Авторы петиции отмечают, что ни у ФАНО, ни у правительства региона нет средств на перенос учреждения в другое место. Для этого потребуется построить новые лабораторные корпуса, фитотрон, ангары, дома для сотрудников, коммуникации.

Ранее директор НИИ Александр Прянишников заявлял, что у института изъяли 400 га земель и планируют забрать еще 150. Часть из них планируется застроить многоэтажным жильем, часть — разделить между многодетными семьями, 32 га пойдет под новый парк.

Источник: news.sarbc.ru

Теги     Саратов      подписи      застройка      сельхоз поля      Юго-Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).