Поля Ростовской области начинают готовить к весне (Видео)
05 February 2024, 16:56

Аграрии Ростовской области постепенно приступают к весеннем работам. Ростки озимых достаточно напитаны влагой и кущение идет по графику. Теперь главное подкормить будущий урожай, придать ему сил для дальнейшего роста. Кроме того, пора и семена готовить для весеннего сева.
Чтобы узнать о состоянии озимых в этой агарной долине Дона, растение нужно выкопать. Ведь верхний слой почвы промёрз. Все 300 гектаров в этом хозяйстве засеяли отечественными семенами. Они ежегодно бьют свои же рекорды по урожайности — в прошлом перешагнули отметку в 70 центнеров с гектара. Нынешние всходы на полях Мясниковского района оказались чрезвычайно богатыми, даже несмотря на сдвинутые сроки сева и погодные перипетии.

Сейчас в Мясниковском районе для роста озимых созданы практически идеальные условия. Влаги не просто достаточно, а предостаточно, кроме того растения укрыты снегом. Толщина покрова достигает 5-ти сантиметров. Однако пока специалисты не дают оценок и прогнозов. Следует дождаться возобновления вегетации зерновых.

«Пока всё вроде бы нормально. То, что ледяной дождь прошёл, ощутимого урона не нанёс. Чтоб достаток влаги был нужный, солнышко не обижало…остальное мы проработаем», — говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Артур Хачикян.

Перемещаемся в амбар. Этими гранулами селитры скоро начнут наполнять аграрные агрегаты и приступят к закладке на полях со всходам. Близится потепление, а вместе с ним и активная вегетация. Если затянуть с подкормкой, азотное удобрение быстро испарится с поверхности почвы и питание пшеницы будет крайне скудным.

«Это аммиачная селитра, которую мы закупили, будем подкармливать озимую пшеницу. Дней через 20. Сначала 150 тонн будем вносить разбрасывателем, потом будем смотреть по погоде, по вегетации», — говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Арсен Хочкиян.

И такая картина не только на этих конкретных полях и в амбарах, но и на всей территории Мясниковского района. Все 30,5 тысяч гектаров, отданные здесь под озимый клин, во всю кустятся. Только на 15%территорий специалисты оценивают состояние всходов как удовлетворительное.

«Хорошее — это кущение 4-5 стеблей, удовлетворительно — 1-2 стебля. Удобрения процентов на 80 хозяйства закупили», — говорит ведущий специалист отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования администрации Мясниковского района Капрел Хатламаджиян.

Закупают и семена. Вот-вот придёт подсолнечник. Впрочем, его время наступит ещё не скоро. Пока самое главное успеть провести все необходимые работы в «февральские окна». Чтобы обитательница полей вышла из зимней спячки вдоволь напитанная и готовая показать, что такое первоклассная урожайность.

Костанайские власти считают не эффективным использование субсидий фермерами

Рязанские ученые разработали технологию хранения зерна

Бунт фермеров во Франции: магистрали перекрыты тракторами, горят костры

Источник: dontr.ru

Теги     поля      урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).