Бунт фермеров во Франции: магистрали перекрыты тракторами, горят костры (Видео)
31 January 2024, 13:25

Число бастующих в Париже фермеров увеличилось втрое – до 10 тысяч человек. Это произошло после выступления премьер-министра Франции Габриэля Атталя, на котором он объявил о мерах помощи аграриям. Протесты продолжаются по всей стране. Десятки тысяч тракторов перекрыли дороги, ведущие в Париж. Земледельцы недовольны ростом импорта сельхозпродукции и планами правительства повысить цены на дизельное топливо. Бессрочная блокада длится уже несколько дней.

Символ этих протестов не желтые жилеты, хотя и они мелькают в толпе, а кукла с петлей на шее. По мнению фермеров, она лучше всего отражает ту ситуацию, в которой они оказались.

«Это большая проблема не только для меня, но и для всех нас. Получается, я работаю на ферме, но я не зарабатываю денег. И я не могу инвестировать в свое производство. Экономика больше не работает», – подчеркнул фермер Стефан Шопен.

Свои биваки протестующие разбили на ближних подступах к Парижу. Дороги перекрыли тракторами и тюками с сеном. На обочинах жарят колбаски. А вот в столицу фуры с продовольствием пускать не намерены.

«Сельскохозяйственная политика не сильно меняется у нас в стране, несмотря на требования фермеров. В этот раз они обязательно должны победить, чтобы сделать французское сельское хозяйство лучше», – заявил местный житель Патрик.

Париж в осаде. В городе костры, пустеют полки магазинов. Быстрее всего скупают вино. По заявлению властей, запасов продовольствия в городе хватит еще на несколько дней. На случай прорыва блокады мобилизованы более 15 тысяч полицейских, наготове бронеавтомобили и вертолеты. Но и протестующие намерены стоять до конца.

«Сельское хозяйство уже несколько лет находится в плохом состоянии, будь то зерновая отрасль или животноводство, и именно поэтому мы сегодня здесь. Слишком много бюрократии, слишком много требований. А потом за нашу продукцию – пшеницу, рапс или другие культуры – просто не платят», – отметила фермер Селин.

А еще такси в Париже теперь не едет, а ползет. К фермерам присоединились парижские перевозчики. Национальный профсоюз водителей недоволен ограничениями, наложенными правительством на работу таксистов в период Олимпиады 2024 года. Многим из них запретят проезд по выделенным линиям «олимпийских маршрутов».

Предприниматель из Новочебоксарска создал универсальную модель мини-трактора

Льготные кредиты для аграриев станут дороже

Временные ограничения на ввоз семян из недружественных стран ввело Правительство России

Источник: mir24.tv

Теги     Франция      фермеры      бунт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен