Французские депутаты смягчили ряд регламентаций в сфере сельского хозяйства
09 July 2025, 16:11

Французские парламентарии во вторник окончательно одобрили законопроект, смягчающий ряд регламентаций в сфере сельского хозяйства, которые в 2023 году вызвали массовые протесты аграриев по всей стране.

Согласно трансляции заседания Нацсобрания, за текст проголосовали 316 депутатов, против – 223. Не поддержали законопроект партии левых и зеленых, которые видят в нём риски для экологии.

Текст призван упростить работу фермеров, которые утверждают, что обременены экологическими стандартами. Он должен способствовать строительству крупных водохранилищ, используемых для ирригации, а также созданию или расширению животноводческих комплексов.

Наиболее спорной мерой является снятие запрета на использование ацетамиприда – пестицида, запрещённого во Франции, но разрешённого в других странах ЕС до 2033 года, который окрестили «убийцей пчел».

Законопроект также должен упростить бюрократические процедуры и порядок сертификации сельскохозяйственной деятельности.

За его принятие выступал ведущий профсоюз аграриев Франции FNSEA. Как рассказал ранее РИА Новости его пресс-секретарь Гийом Папен, фермеры ждали этот документ уже полтора года: из-за роспуска парламента прошлым летом его рассмотрение так и не было закончено.

Во Франции в конце 2023 — начале 2024 года проходили масштабные протесты фермеров. Протестующие блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами, осуждая политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, фермеры выступали против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство. В разгар кризиса колонны фермеров на тракторах направились в Париж для осады главного продовольственного рынка Рюнжи на юге города. Столичные власти привлекли спецназ и броневики.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.