Рязанские ученые разработали технологию хранения зерна (Видео)
02 February 2024, 00:13

Получили больше урожая, чем планировали, или же продать всю полученную продукцию не удалось? Многие аграрии думают, что дальнейшая судьба таких огромных остатков — отходы. Зерно начнет гнить из-за погодных условий или птицы и грызуны все испортят. Однако рязанские ученые нашли решение.

Они создали специальные рукава, в которых зерно может сохранять свое качество на протяжении многих месяцев. Это своеобразная палочка-выручалочка для аграриев. Ее суть заключается в том, что зерно помещают в специальные рукава длиной до 80 метров. Они состоят из многослойной полиэтиленовой пленки. Толщина может доходить до 7 слоев.

Дело в том, что в Рязанской области у нас развивается сельское хозяйство и в последние годы достаточно большие урожаи зерновых. В то же время хозяйства не обладают достаточными, так скажем, мощностями для хранения всего зерна, — Михаил Костенко, профессор кафедры технологии металлов и ремонта машин РГАТУ им. П.А. Костычева.

А эта технология, как раз и обеспечивает временное хранение зерна, при этом качество сохраняется даже при неблагоприятных условиях, например, при повышенной влажности.

В процессе, так скажем, хранения зерно дышит, в нем происходят физиологические процессы и накапливается определенное количество углекислого газа, то есть повышается концентрация. Это позволяет нам снизить развитие патогенной микрофлоры, уменьшить ее влияние на качество продукции, — Михаил Костенко, профессор кафедры технологии металлов и ремонта машин РГАТУ им. П.А. Костычева.

Заниматься разработкой рукавов ученые начали еще в 2016 году. Прежде, чем пустить технологию в производство, изобретение апробировали, как и в сельских хозяйствах региона, так и на различных конкурсах. Чего стоит один блок управления. Этот датчик снимает показатели внутри рукава, сравнивает их с эталонными и показывает информацию о состоянии зерна.

Концепция в дальнейшем будет развиваться. И сейчас есть задумка поставить вай-фай модули или блютуз модули для того, чтобы не только по индикатору, но и по системе, например, «Умный дом», цифровые технологии удаленного доступа, отслеживать уже непосредственно в серверные процессы работы устройств, — Роман Безносюк, начальник отдела патентования РГАТУ им. П.А. Костычева.

В сельском хозяйстве рукава применяются уже давно. Сейчас особый интерес к разработке — из-за отсутствия импортных технологий. Впрочем, и отечественные ученые успешно справляются с поставленными задачами, и помогают аграриям сохранить и приумножить объемы урожая.

Бунт фермеров во Франции: магистрали перекрыты тракторами, горят костры

Костанайские власти считают не эффективным использование субсидий фермерами

Льготные кредиты для аграриев станут дороже

Источник: gtrkoka.ru

Теги     зерно      урожай      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России