Как отсутствие снега повлияет на урожай озимых в Саратове? (Видео)
07 February 2023, 22:32

Этой зимой в регионе аномально малое количество осадков в сравнении с прошлыми сезонами. Это создает дополнительные трудности для сохранения и роста озимых культур. В некоторых районах области почва уже промерзла на десятки сантиметров. Получится ли сохранить будущий урожай?

Переменчивые погодные условия, отсутствие снега в январе и феврале, непродолжительные осадки, не создающие достаточного покрова для утепления земли. В этих погодных условиях сейчас находятся все озимые поля. Глубина промерзания на некоторых из них достигла метра. В ряде районов значение еще ниже.

Для аграриев такие температуры стали сюрпризом. Однако паниковать по их словам еще рано. Озимые в области могут вынести и не такую температуру.

Можно сказать, что подобной зимы не было в области десятки лет. Последний раз глубина промерзания почвы достигала 88 сантиметров в 1972 году. А ближайшие к сегодняшним показатели фиксировали в 1953, 1960 и 1969 годах. Тогда она составляла 103 и 122 сантиметра соответственно.

Аграрии не поднимают тревогу. Урожая, полученного в 2022 году хватит и на новый сезон. Каждый надеется, что показатели придут в климатическую норму и новых сюрпризов природа жителям региона не приготовит.

В Беларуси представили новые машины для сельского хозяйства, лесных и дорожных работ

Ульяновская область отправила на внутренний рынок России 40 тысяч тонн зерна

В Чувашии проверяют и доводят до кондиции семенной фонд, подготовленный к весеннему севу

Источник: gtrk-saratov.ru

Теги     урожай      озимые      Саратов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.