Российский агрохолдинг «Русагро» инвестировал в сельское хозяйство Приморья 1,5 млрд. рублей
23 January 2015, 10:09

Один из крупнейших российских холдингов «Русагро» начал инвестировать средства в сельское хозяйство Приморья. Первые 1,5 млрд руб. уже направлены на развитие растениеводства в Михайловском и Уссурийском районах, сообщила администрация Приморского края.

 

Со ссылкой на слова генерального директора «Русагро» Максима Басова, поясняется, что на эти средства приобретена земля, закупается сельхозтехника. «Уже весной этого года 20 тыс. га земли будет засеяно соей, четыре тысячи — кукурузой», — цитируются в сообщении слова господина Басова. Отмечается, что помимо этого, холдинг ведет успешную работу в отрасли переработки сои. Так, с октября прошлого года «Русагро» сотрудничает с МЖК «Приморская соя». Благодаря этому, предприятие вышло на рекордные показатели производства — в сутки перерабатывается до 450 тонн соевых бобов. Как подчеркнул Максим Басов, холдинг также готов инвестировать в проект по производству свинины в Михайловском и Уссурийском районах. «У «Русагро» готов инвестиционный проект. Его стоимость 15 млрд руб. В настоящий момент мы совместно с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским ведем переговоры с правительством России для получения кредитной поддержки», — сообщил руководитель холдинга.

 

По мнению вице-губернатора Сергея Сидоренко, благодаря созданию в Приморье крупных свинокомплексов, регион сможет выйти на самообеспечение свининой уже через три года. А в дальнейшем поставлять свинину в соседние субъекты. Также «Русагро» планирует организовать в Приморье производство маргарина и масел и реализовать ряд проектов в сфере марикультуры. «Русагро» выращивает сою и кукурузу в Приморском крае и планирует построить в регионе свиноводческое хозяйство мощностью 50 тыс. тонн (в убойном весе).

 

Строительство свинокомплексов начнется в 2015 году, а выход продукции ожидается в 2018 году. Компании также принадлежит 25% акций УМЖК «Приморская соя». ОАО «Группа компаний „Русагро“» является одним из крупных производителей свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, семь сахарных заводов, жировой комбинат, маслоэкстракционный завод и ряд торговых филиалов. Группа также контролирует 460 тыс. га земли. Основным владельцем компании (74,9%) является Вадим Мошкович и члены его семьи, free float составляет 18,8%. GDR компании обращаются на Лондонской фондовой бирже.

Теги     "Русагро"      Приморье      инвестиции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей