Чистая прибыль «Русагро» по МСФО в III квартале выросла в 15 раз
13 November 2023, 14:06

Группа «Русагро», один из ведущих российских агрохолдингов, в третьем квартале 2023 года получила чистую прибыль по МСФО в размере 25,334 млрд рублей, что почти в 15 раз выше показателя за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании. По итогам III квартала прошедшего года чистая прибыль компании составила 1,712 млрд рублей.

Выручка «Русагро» за отчетный период выросла на 31% и составила 71,674 млрд рублей, скорректированный показатель EBITDA — в 2,7 раза, до 15,027 млрд рублей, рентабельность по этому показателю возросла до 21% против 10% в III квартале 2022 года.

Чистый долг компании на 30 сентября 2023 года составил 65,179 млрд рублей, что на 35% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор группы компаний Тимур Липатов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что чистая прибыль «Русагро» возросла на фоне увеличения скорректированного показателя EBITDA и положительной динамики курсовых разниц. В целом, по его словам, существенный эффект на результаты III квартала 2023 года оказала консолидация финансовых результатов «Нижегородского масло-жирового комбината» (НМЖК). «После приобретения контролирующей доли мы запустили интеграцию бизнеса НМЖК, которая уже приносит значительные синергетические эффекты», — пояснил Липатов.

За отчетный период выросла выручка всех бизнес-направлений, кроме масложирового, что связано с ростом объемов реализации и с более благоприятной рыночной конъюнктурой, рассказал гендиректор. Выручка масложирового бизнес-направления уменьшилась из-за снижения мировых цен на масложировую продукцию и снижения объемов в результате остановки маслоэкстракционного завода в Балаково на модернизацию, пояснил он.

Скорректированный показатель EBITDA «Русагро» продемонстрировал рост по всем бизнес-сегментам благодаря увеличению объемов реализации в сельскохозяйственном сегменте, положительной динамики рыночных цен в сахарном и мясном сегментах, экономии за счет снижения переменных затрат в себестоимости масложирового сегмента, а также реализации системных инициатив по снижению затрат на уровне группы, добавил Липатов.

Результаты за девять месяцев 2023 года

Чистая прибыль группы «Русагро» по итогам девяти месяцев 2023 года выросла в 17,7 раза — до 38,525 млрд рублей. Выручка снизилась на 2% — до 178,224 млрд рублей, а скорректированный показатель EBITDA — на 13%, до 30,633 млрд рублей. Рентабельность по этому показателю снизилась на 2 п. п. — до 17%.

О компании

Группа компаний «Русагро» — это крупнейший вертикальный агрохолдинг России. «Русагро» занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк группы — 668 тыс. га. Депозитарные расписки компании торгуются на Лондонской, Астанинской и Московской биржах. Основные активы группы расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае. Компания реализует продукцию более чем в 80 регионах России и более чем в 49 странах мира.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 ноября 2023

Теги     "Русагро"      МСФО      чистая прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен