Предприниматели Белоруссии вышли на забастовку
05 June 2014, 11:58

Предприниматели Витебска готовятся к проведению забастовки. Причиной протеста стал указ президента Белорусси Александра Лукашенко о запрете торговать при отсутствии сертификатов на товар с 1 июля.

 

Об этом ранее заявила председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич. «Мы подготовили обращение к Лукашенко и 5 июня, как и год назад, будем закрывать свои рабочие места. То есть это будет однодневной предупредительной забастовкой. Первым нашим требованием ​является уравнивание в условиях предпринимателей России, Казахстана и Белоруссии. Ведь индивидуальных предпринимателей нельзя приравнивать к крупному бизнесу, ИП — это рабочие люди. Мы платим значительно больше налогов, чем, например, небольшая фирма или вообще убыточное предприятие.Если же не будет никаких результатов, то мы с 20 июня будем подавать нулевые декларации. То есть мы скажем, что налоги в июле мы платить не будем», — заявила она в интервью «Хартыя’97».

 

Лидер предпринимателей подчеркнула, что с 1 июля они будут вынуждены закрывать фирмы, потому что работать по новым условиям невозможно.

 

Напомним, в июне 2013 года попытка организовать в Белоруссии общенациональную забастовку предпринимателей оказалась безуспешной: инициативную группу поддержали несколько сот предпринимателей в Минске, областных и районных центрах, тогда как большая часть их коллег продолжала работать. Недовольство бизнесменов вызвала перспектива введения в действие с 1 июля нового техрегламента Таможенного союза.

 

Как сообщалось, ранее Александр Лукашенко подписал указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение этих товаров.

Теги     забастовка      Белорусь      предприниматели   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Reuters узнал об отказе Киева от новой сделки с Россией по судоходству в Черном море
Россия и Украина при посредничестве Турции в марте почти достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море
Цены на какао снова обновили рекорд из-за проблем с урожаем в Западной Африке
Фьючерсы на какао выросли на 2.7% и на торгах в понедельник протестировали новый исторический максимум $10 760 за тонну