Бастующие дальнобойщики из Ростовской области выдвинули ряд предложений правительству (Видео)
31 January 2019, 09:26

В поселке Веселом Ростовской области 30 января прошло первое организованное собрание водителей зерновозов. До этого проводились стихийные акции протеста.

Собралось около 100 человек, с начала года большинство из них не выезжало на работу. Люди считают сложившуюся ситуацию в отрасли критической. Водители заявляют, что после снижения цен за перевозку зерна остались без доходов.

Участники собрания подготовили ряд предложений. Так, водители считают, что грузополучатель должен нести ответственность за перегруз наравне с грузоперевозчиком. Кроме того, они предлагают избавиться от посредников и остановить подорожание дизтоплива, системы «Платон» и платных дорог.

Еще одна проблема – перекупщики устраивают тендер на понижение, из-за чего падают расценки. Чтобы заработать, водитель должен везти 60-70 тонн груза, то есть превышать допустимую норму в полтора раза и более.

Напомним, ранее мы писали, что на прошлой неделе дальнобойщики юга России объявили забастовку. В акции приняли участие водители из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края — они отказывались везти зерно из-за перегруза. По некоторым оценкам, эта забастовка сорвала в южных портах России отгрузку около 4% от месячных экспортных поставок.

В Российском зерновом союзе, между тем, не заметили забастовки. Акция не отразились на показателях отрасли, заявил президент союза Аркадий Злочевский.

По его словам, в этой ситуации также не идет речь о массовости забастовок, и «сами же участвовавшие в этих заявлениях водители, декларировавшие эту якобы забастовку, прибежали к сельхозпроизводителям и заявили, что готовы грузить по прежним расценкам».

Также будет интересно:

Ульяновские аграрии начали подготовку к новому полевому сезону

Революция в АПК: прогнозы на урожай и подготовка к посевной

Аграрии Ставрополья обсудили с губернатором края проблемы отрасли

Источник: nakanune.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.