Аграрии Ставрополья обсудили с губернатором края проблемы отрасли (Видео)
26 January 2019, 08:29

Засушливое лето, сухая осень. Какой урожай озимых при непростых погодных условиях ждать в крае? Обсуждали на совещании в Ставрополе. В нем участвовали представители власти и крупных сельхозпредприятий края.

Засеяно озимыми два миллиона гектаров. Нормально развивается только 21 процент всходов, 34 процента — очень слабые. Сложная обстановка традиционно сложилась в восточных районах — там не взошло больше четверти посевов.

Николай Великдань, зам председателя правительства: «При наступлении благоприятных температур всходы мы получим. Площади полностью выдержаны — 2 млн гектаров».

Наболевшая тема — лесополосы и внутриполевые дороги. Их постановка на кадастровый учет должна завершиться в 2019 году. Это еще плюс 200 тысяч гектаров в краевую собственность.

Сейчас определяется механизм содержания лесополос. Займутся этим скорее всего лесники. Однако это не совсем ответственность сельского хозяйства, поэтому вопрос еще согласовывается.

Пока губернатор назвал всю эту работу заделом на десятки лет вперед, ведь сохранять порой нечего. В скором времени рабочая группа начнет объезд районов, результаты представят в середине марта на экономической конференции.

Также будет интересно:

Жамбылские аграрии вынуждены начать посевную в январе

Украинские аграрии выходят на европейские рынки с новой продукцией

Белорусская техника отправится в Сибирь

Источник: stavropolye.tv

Теги     урожай      сельское хозяйство      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.