Правительство утвердило перечень продукции для экспорта за рубли через спецсчета
27 October 2023, 13:21

Правительство утвердило перечень сельскохозяйственной продукции, при экспорте которой с 1 ноября допускается особый порядок расчетов — за рубли через специальные счета.

Распоряжение, которое подписал премьер Михаил Мишустин, опубликовано на сайте правительства.

«В перечень включены свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров», — говорится в пояснительной записке к документу.

Решение направлено на обеспечение финансовой стабильности России в условиях «внешнего санкционного давления».

Покупатели будут иметь возможность переводить оплату в валюте на специальный валютный счет, после чего продавать ее уполномоченному банку или на бирже. Средства в рублях будут зачислены на специальный рублевый счет и переведены поставщику продукции.

«Приостановление операций, арест или списание средств с таких счетов не допускаются (если это не связано с расчетами по внешнеторговому контракту)», — отметили в кабинете министров.

8 августа президент России Владимир Путин подписал указ о специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставки сельскохозяйственной продукции. Он поручил правительству сформировать список сельхозпродукции в течение 30 дней.

Создание спецсчетов в валюте и в рублях для расчета за сельхозпродукцию при внешней торговле предложил Минсельхоз в марте 2023 года. В разработке инициативы участвовал Союз экспортеров зерна.

«Предлагаемый механизм не является исключительным, экспортеры могут продолжать расчеты в валюте, как это происходит сейчас. Вопрос использования национальных валют стран-импортеров не стоит, это скорее защитный механизм при ужесточении санкций на традиционные внешнеторговые расчеты. Мы чувствуем системное давление по этому вопросу, несмотря на многократные громогласные заявления об обратном», — пояснил тогда «Интерфаксу» председатель объединения Эдуард Зернин.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 27 октября 2023

Теги     экспорт      рубли      спецсчета   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.