Июнь обещает погодные сюрпризы
08 June 2010, 09:30

В России лето началось рекордной жарой. На большей части территории РФ в начале июня погода  часто довольно неустойчивая. И в нынешнем году первый летний месяц не стал исключением.
Ждать ли Самарской губернии хорошего урожая? Делать прогнозы не берутся даже синоптики. В планы аграриев вмешиваются погодные условия, как это было в прошлом году, когда из-за аномальной жары и отсутствия осадков значительная часть посевов погибла на корню. В этот раз метеорологи предсказывают, что в июне дожди будут, но меньше нормы на 30%. Засуха в губернии не исключена в том случае, если все 40 мм дождя выпадут за один или два раза. В прогнозах на июнь — ливни с градом.
На последующие летние месяцы самарские синоптики пока вероятные сценарии не озвучивают. Между тем, засушливые апрель и май уже нанесли урон сельскому хозяйству. Аграрии подсчитывают потери урожая озимых, которые недополучили весной свою норму влаги. Погода заставляет сельчан вспомнить забытые технологии, разработанные именно для этой климатической зоны. Ведь, по мнению ученых, недостаток осадков — это норма для Самарского региона.
Вот и челябинские аграрии напуганы засухой. Несколько районов Челябинской области рискуют потерять урожай пшеницы из-за засухи в начале лета. В 5 районах на юге области в мае выпало в 4-6 раз меньше осадков, чем ожидалось. Появившиеся после посева всходы зерновых культур кое-где уже начали желтеть. Наиболее сложная ситуация в Кизильском районе. Там за май выпало всего 6 мм осадков при норме 39 мм.
Причиной выраженной нестабильности погоды  стали необычайно многочисленные активные циклоны  и несметное количество атмосферных фронтов, опутавших почти всю территорию ЕТР и большую часть Сибири. Часть фронтов, наиболее активных и грозовых, из Европы уже перекочевала за Урал. А в Забайкалье и в Иркутской области к ослабевающим европейским циклонам добавляются очень активные монгольские и китайские циклоны, которые в нынешнем июне без труда добираются до Дальнего Востока. И все это грозит и проливается сильными дождями.
Аномальную жару с температурой +34°-36° на юге Тюменской и в Омской областях, холодный фронт, пришедший с территории ЕТР, сбил на 10°-15°.
А на юге Сибири набирает силу мощное потепление, которое на текущей неделе трансформируется в сильную жару. Интенсивный всплеск тепла уже затронул юг Западной Сибири, куда с юго-западными потоками выносится сухой и жаркий воздуха из Средней Азии.
Лишенный влаги и сильно разогретый континентальный воздух активно прокладывает себе дорогу на восток, и почти не распространяется на север из-за того, что в умеренных широтах «прихлопнут» атмосферным фронтом. Поэтому на неделе 30° жара затронет густонаселенные южные территории региона, а в «средней полосе» Сибири будет умеренно тепло на фоне активной грозовой деятельности.
Через Югру пошли с запада и северо-запада холодные атмосферные фронты циклона. Вот за ними-то, после очередных гроз, сильных ветров и ливней, температура упадет на 10° и более.
Мощный циклон, пришедший в Архангельскую область из центральной России еще в субботу, медленно отходит на восток, и продолжает затягивать в своем тылу с северными ветрами холодный арктический воздух. Такая ситуация, приводящая к дальнейшему понижению температуры на востоке Архангельской области, в Ненецком автономном округе и на востоке Республики Коми, будет сохраняться еще несколько дней.
На этих территориях будут свистеть сильные холодные ветры, пройдут осадки от умеренных до сильных, причем на севере в виде мокрого снега.
В Ненецком автономном округе мокрый снег может отмечаться уже в ближайшие часы. На побережье округа в предстоящие сутки порывы ветра могут достигать 25-30 м/с. В ночь на вторник температура понизилась до 0..-2°. До заморозков упадут ночные температуры в Архангельской области, на большей части территории Республики Коми.
Во вторник осадки в виде мокрого снега пройдут на севере и северо-востоке Республики Коми.


Теги     аномальная жара      погода      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума