Перевалка зерна терминалом группы «Дело» выросла на 46 процентов за год
12 July 2023, 13:59

Зерновой терминал группы «Дело» в Новороссийске — КСК — в сезоне 2022/2023 стал лидером перевалки зерна в Черноморском бассейне, обработав 7,6 миллиона тонн, что на 46% превышает показатель прошлого сезона, сообщает группа «Дело».

«Зерновой терминал КСК стивидорного холдинга «ДелоПортс» группы компаний «Дело» по итогам зернового сезона 2022/2023 обработал 7,6 миллиона тонн зерна. Рост к показателю предыдущего сезона составил 46%», — говорится в сообщении.

Там же уточняется, что КСК стал лидером перевалки зерна среди терминалов Черноморского бассейна, его доля достигла 30%. «Максимальный месячный объём перевалки был зафиксирован в марте 2023 года, когда КСК отгрузил на экспорт рекордные 801,5 миллиона тонн зерна», — уточняет группа.

«Группа компаний «Дело» вложила в развитие созданного с нуля зернового терминала более 9 миллиардов рублей», — уточнили в группе компаний, добавив, что «Дело» продолжает расширение мощностей терминала и обновление техники и оборудования с целью обеспечения растущих объёмов экспорта зерна. В планах холдинга — превзойти уже достигнутый показатель перевалки зерна в будущем сезоне.

Всего за 2022 год на терминале были перевалены рекордные 5,97 миллиона тонн зерновых (+24,2% к 2021 году). Сезон считается от 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

Группа «Дело» начала перевалку зерна на терминале КСК в порту Новороссийска в 2007 году. Инфраструктура терминала позволяет осуществлять перевалку насыпных, генеральных и ро-ро грузов. Обработка судов ведётся на трёх причалах, в том числе самом глубоководном в Азово-Черноморском бассейне, который способен принимать суда грузоподъёмностью до 100 тысяч тонн и осадкой до 15,9 метра. Терминал располагает собственной лабораторией, специалисты которой проверяют качество зерна для последующей отправки на экспорт.

Группа компаний «Дело» — один из крупнейших транспортных холдингов РФ. В структуру группы входят стивидорный холдинг «Дело Портс», крупнейший контейнерный оператор «Трансконтейнер», мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и оператор контейнерных терминалов Global Ports. В шиппинговое направление бизнеса входит Сахалинское морское пароходство, одна из крупнейших судоходных компаний России.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.