Перевалка грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 г. может вырасти до 363 млн т
07 March 2024, 10:24

Объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн, прежде всего за счет портов Новороссийск и Тамань. Такие данные озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников ходе совещания под руководством президента РФ Владимира Путина.

«Есть потенциал для увеличения объемов перевалки: к 2030 году прогнозируется рост до 363 млн тонн, прежде всего за счет портов Новороссийск и Тамань. При этом инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности еще на 40 млн тонн к 2030 году», — сказал министр.

Он также указал на потенциал дополнительной поставки грузов речным транспортом. «Мы считаем, что порядка 13 млн тонн может дополнительно быть привезено в регион именно по реке. Учитывая всю логистику, чтобы этот речной потенциал реализовывать, нужна сбалансированная тарифная политика, координация железнодорожных и водных тарифов», — сказал Решетников.

Министр подчеркнул, что Азово-Черноморский регион — это одна из ключевых точек экономического роста на карте России. С учетом новых регионов — это 12% населения и более 6% производства товаров и услуг в стране, добавил он.

«Здесь сбалансированная структура экономики — 12% АПК, 12% обработка, 11% транспортировка и хранение. Также крупный транспортно-логистический хаб, сельское хозяйство, с которым связана треть обрабатывающей промышленности. Развиты нефтепереработка, машиностроение, металлообработка. И, конечно, туризм», — отметил он.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России