Падение цен на зерно в стране близко к критическому уровню
12 May 2011, 20:27

 Согласно первому прогнозу урожая зерновых в новом сезоне 2011/12 г. опубликованному Минсельхозом США, Россия в текущем году может собрать 81,7 млн т. зерна, в том числе 53 млн т пшеницы и 28,7 млн т фуражных культур. Однако Минсельхоз США не учитывает в своих расчетах рис и бобовые, которых Россия может собрать не менее 1 млн т и около 1,5 млн соответственно, отмечает  гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Таким образом, РФ, по зарубежным оценкам, ждет сбор зерна объемом в 84 млн т.


Минсельхоз РФ прогнозирует в текущем году сбор зерна на уровне 85 млн т, при этом внутренние потребности в продовольствии и кормовых оцениваются в 70-75 млн т. Напомним, что по итогам минувшего года в стране было произведено всего 60,9 млн т зерна, тогда как годом ранее, в 2009 г. Россия получила рекордный урожай – 97 млн т.


Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в четверг дал долгосрочный прогноз на лето 2011 года. По его словам, на территории России существует повышенная вероятность засушливости, но экстремальной засухи не прогнозируется.


По его словам, повторение исключительно высоких температур прошлого года вряд ли возможно, а количество осадков будет в пределах нормы: «Мы не ожидаем холодного лета и не ожидаем, что оно будет дождливым. В этом году мы ожидаем 80–90% осадков от нормы», – заметил Вильфанд.


Что касается мировых цен на зерно, то Чикагская июльская пшеница в среду подешевела на 39.75 центов до 759.00 центов за бушель. Медвежьи показатели внешних рынков, а также повысившийся в цене доллар США и упавшие цены на нефть оказывают на пшеничный рынок сильное давление.


На торговой площадке IDK.ru пшеничные котировки также показали падение. Объем торгов составил 100 тысяч тонн на сумму 587 миллионов рублей.




График движения цены на пшеницу 4-го класса по базису Воронеж пробил сегодня уровень поддержки 5280, и подешевела на 382 рубля, закрывшись на отметке 5064 руб/тн. Следующий уровень поддержки — 4800.


К призывам к Правительству РФ открыть экспорт пшеницы из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, хотя бы и ограниченный квотами, присоединился  Российский союз мукомолов.  Из открытого письма союза, адресованного первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову следует, что данная просьба имеет цель не допустить критического падения цен на зерно в стране.

Теги     пшеница      цены      торги      биржа      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).