ООО «Завод спецтехники» обвинили в незаконном использовании товарного знака «Кировец»
01 March 2011, 08:30

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал незаконными действия ООО «Завод спецтехники», использовавшего товарный знак «Кировец», правообладателем которого является  ЗАО «Петербургский тракторный завод», сообщает пресс-служба Кировского завода.


Судебное дело длилось больше года и завершилось в феврале 2011 г. ООО «ПК «Прогресс» и  ООО «Дормаш-Комплект» (генеральная сбытовая компания и официальный дилер ООО «Завод спецтехники») использовали торговую марку «Кировец» для продвижения сайтов и конкурирующей техники, которая продавалась в сети  Интернет. Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и арбитражный апелляционный суд  признали действия  ООО «ПК «Прогресс» и  ООО «Дормаш-Комплект» незаконными и нарушающими антимонопольное законодательство.


Подобные действия, по словам директора ЗАО «Петербургский тракторный завод» Александра Крикунова, приносят Кировскому заводу большой ущерб. Страдает не только  бюджет завода, но и репутация.


«Безусловно, деятельность такого рода компаний наносит существенный ущерб репутации Кировского завода, не говоря уже о серьезных экономических потерях, которые несет официальный производитель. Как правило, подобные фирмы организуют производство тракторной техники на базе сельскохозяйственных тракторов «Кировец» различных модификаций. И, к сожалению, здесь не все так безобидно. В адрес Петербургского тракторного завода постоянно поступают обращения из агрохозяйств с претензиями к качеству закупленных ими, якобы, тракторов «Кировец» и специальных машин на их базе. В ходе проверок выясняется, что данная техника не является оригинальной и ее производители не имеют никакого отношения к ПТЗ. Покупателей же ввели в заблуждение рекламная ссылка «на базе трактора «Кировец» или заглавная буква «К» в маркировке изделия, которая в сознании людей тесно ассоциируется с товарным знаком Кировского завода».


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным и обоснованным принятое УФАС  решение. Действия, совершенные компаниями ООО «ПК «Прогресс» и ООО «Дормаш-Комплект», были квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции. На нарушителей наложили штраф, который составит миллионы, рассчитываемые с каждой реализованной единицы продукции.


«Данное, в общем-то, типичное, дело оказалось во многом беспрецедентно сложным. Мы не первый раз сталкиваемся с незаконным использованием одного из известнейших российских брендов «Кировец» в названиях фирм, в их официальных и рекламных документах, а также при маркировании продукции… Однако на этот раз обозначения «Кировец», «трактор кировец» и другие, сходные до степени смешения с товарным знаком Кировского завода, использовались на Интернет-сайтах ООО «ПК «Прогресс» и ООО «Дормаш-Комплект» в ключевых словах, по которым осуществлялась выдача контекстной рекламы, а также в самих рекламных Интернет-объявлениях. Сотрудники УФАС провели огромную работу по анализу такой неоднозначной темы, как недобросовестная конкуренция в сети Интернет. Самым сложным в подобных делах является процесс сбора доказательств. И только грамотные действия по сбору доказательной базы позволили нам вместе с УФАС по Санкт-Петербургу пресечь данное нарушение», — сообщил директор по правовым вопросам ОАО «Кировский завод» Руслан Нагайбеков.

Теги     "Кировец"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.