Обострение ситуации на Украине может усилить давление на курс рубля
04 February 2015, 09:49

Давление на российскую валюту может усилиться на финрынке из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины, не исключает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

 

Как напоминает эксперт, «рубль благополучно отыграл решение Банка России понизить процентную ставку с 17% до 15% и теперь держится в небольшом и относительном плюсе, опираясь на рост нефтяных котировок». «Вчера торги на ММВБ завершились на уровнях 68 рублей 42 копейки за единицу американской и 77 рублей 51 копейка — за европейскую валюту», — говорится в комментарии аналитика.

 

Сегодня с начала торгов рубль укрепляется к доллару и евро, отыгрывая еще почти 90 копеек.

 

«Однако позитивному воздействию нефти в этом месяце будет противостоять мощный фактор. В феврале текущего года многим крупным российским компаниям придется выплачивать долги по внешним займам в иностранной валюте. Для этого им придется переводить рубли в иностранную валюту, что приведет к снижению стоимости «деревянного». По мнению авторитетного издания Bloomberg, сумма выплат может составить $10 млрд», — подчеркивает Задоя.

 

Кроме того, указывает он, «давление на рубль может усилиться из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины, что может привести к очередному пакету экономических санкций в отношении РФ ее западными партнерами».

 

«Доллар в январе достиг 70 рублей. Теперь следующими целями для спекулянтов будут выступать 75 рублей, а далее 80 рублей за одну единицу американской валюты. Рост к этим значениям мы ожидаем до конца февраля», — прогнозирует эксперт.

Теги     Украина      РФ      рубль      давление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?