ОАО «НКХП» планирует отгрузить на экспорт до 1,2 млн. тонн российского зерна
31 January 2012, 13:30

В первом квартале 2012 года ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» планирует отгрузить на экспорт до 1,2 млн. тонн российского зерна. Такое увеличение перевалки зерна стало возможным только после модернизации ОАО «НКХП».



Нынешняя мощность терминала по погрузке составляет порядка 450 тыс. тонн в месяц, что позволяет достичь годового объема перевалки зерна в объеме 4,5 млн. тонн. До модернизации максимальная мощность не превышала 350 тыс. тонн в месяц.



Инвестиционная программа ОАО «ОЗК» на 2011-2013 годы, принятая в июне 2011 года, предусматривает дальнейшее развитие ОАО «НКХП». Согласно ей предполагается увеличить мощности по хранению зерна на 100 тыс. тонн, реконструировать железнодорожную инфраструктуру, а также построить новую экспортную галерею, установив на ней современное судопогрузочное оборудование. В результате фактическая мощность по перевалке зерна через ОАО «НКХП»составит не менее 5 млн. тонн в год. Наряду с этим, в настоящее время на предприятии ведутся работы по увеличению мощности переработки пшеницы в сортовую муку с нынешних 150 до 300 тонн в сутки.

ОАО «НКХП» более 100 лет осуществляет перевалку зерна на морской транспорт и на сегодняшний день является одним из лидеров в этом сегменте рынка в России.

Теги     зерно      экспорт      мука      модернизация      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен