Новгородцев, работающих на селе, поощрили премиями в 100 тыс. рублей (Видео)
07 November 2017, 08:37




Празднование Дня работника сельского хозяйства в этом году было перенесено с октября на ноябрь. Старожилы с трудом припоминают такие тяжелые, холодные и дождливые сезоны. Многие лишились части своего урожая, каждый погожий день для уборки был на счету. Несмотря на гибель посевов, было собрано 212 тысяч тонн картофеля и 100 тысяч тонн овощей. Это позволит полностью обеспечить нужды области и излишки поставлять в Санкт-Петербург и Москву. Теперь, когда основная часть работы завершена, самое время подвести итоги конкурса «Лучший по профессии» сразу в 9 номинациях.

«Доярки определяются по надою, механизатор — по наибольшему количеству убранных гектаров, у других специалистов это комплексные показатели. Подсчитываются баллы, и конкурсная комиссия подводит итоги, оценивая «вслепую» участников», — поясняет Елена Покровская, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Лучшим механизатором стал Михаил Анатольевич Алексеев. Он в профессии уже 42 года. Говорит, что работы хватает круглый год. Михаил Анатольевич знает о тракторах все, может починить любую поломку.

«Сами ремонтируем, готовимся к посевным работам. Зимой технику полностью ремонтируем. — Вы сами выучились? — Сам. С отцом работал, все так и пошло, так и стал работать», — рассказывает Михаил Алексеев, механизатор (Волотовский район).

Победителей конкурса помимо почетных грамот и дипломов поощрили денежным вознаграждением в размере ста тысяч рублей. Количество номинаций в этом году увеличили, чтобы наградить как можно больше работников сельского хозяйства и повысить престижность этого нелегкого труда. Как и раньше здесь не хватает кадров. Но проблема не только в этом.

«Кадры и социальное обустройство села. Потому что специалист, который приходит на работу или который живет в деревне, для него, прежде всего, важно, в каких условиях он проживает. Если это молодая семья, то важно наличие детского сада, школы, чтобы наравне с городскими детьми дети могли получить образование и жить, и трудиться в комфортных условиях», — комментирует Елена Покровская, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 ноября 2017

Источник: velikiynovgorod.ru

Теги     село      премии      Новгородская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС