На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна
22 November 2023, 10:14

Международный Форум и выставка «Грэйнтек-2023» состоялись и завершили работу на прошлой неделе в Москве. 15–16 ноября 2023 г. Специалисты обсудили различные аспекты отрасли глубокой переработки зерна в производстве продуктов питания, кормов, при выпуске различных биотехнологических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Переработчики, поставщики оборудования, инжиниринговые компании, ведущие независимые эксперты, научно-исследовательские организации встретились на площадке Форума для взаимного, многостороннего обмена информацией, генерации идей, для наработки последующих проектов в рамках существующих ограничений и возможностей биоиндустрии в России и в мире в целом. Высокие урожаи, рыночная конъюнктура, государственная политика поддержки сельского хозяйства, значимость импортозамещения, создание и внедрение передовых технологий – стали центральными темами для обсуждения на Форуме.

Алексей Аблаев, Российская Биотопливная Ассоциация (РБА), подчеркнул важную мысль о том, что дальнейшее развитие глубокой переработки зерна для производства аминокислот, витаминов, кормовых добавок, и, в особенности, биотоплива в России фактически неизбежно. Последнее никак не связано с нехваткой углеводородного сырья — связано с переизбытком сельскохозяйственной продукции. Снижение аграрного производства, сокращение площадей при этом не целесообразно также с точки зрения стратегических интересов страны. По мнению докладчика, в долгосрочной перспективе успехи в геополитике обусловлены не столько военно-политической мощью государства, но наличием и состоянием агропромышленного комплекса на её территориях — по сути способностью вырастить, переработать, накормить.

Олег Князьков, Россельхозбанк, напомнил, что в России только 2 млн тонн зерновых из произведённых 157 млн тонн в 2022 г., было пущено на глубокую переработку. Россия, занимающая третье место в мире по размерам пашни, в то же время лишь 17-я по объёмам агроэкспорта — из чего следует, что имеет большой потенциал, задачу по повышению эффективности использования земельных ресурсов. Эксперт сообщает, что к 2030 году Россия может импортировать вдвое меньше сельхозпродукции (на 18 млрд долл. США), при этом имеет хорошую перспективу более чем вдвое увеличить объёмы экспорта (до 98 млрд долл. США). Важными векторами развития и роста здесь станут чистое авиационное топливо, целлюлоза из соломы, мука, аминокислоты, крахмалы, глютен, добавляя к ВВП страны 1,5 трлн руб. ежегодно.

Полина Семенова, Союз Производителей Пищевых Ингредиентов, сконцентрировала внимание собравшихся на продуктах глубокой переработки зерновых, свёклы, картофеля и подобного сырья, как незаменимых для пищевой промышленности. Особое место здесь занимают ингредиенты, производимые ферментацией и химической конверсией сахаров — различные подсластители, плюс регуляторы кислотности, крахмалы, загустители и др. Докладчица считает, что, сконцентрировавшись на них, на производстве штамм-продуцентов, удастся вновь вывести Россию в лидеры мировых биотехнологий (как это было ранее — когда в 80-х гг. она занимала второе место в мире).

Дмитрий Понятовский, DPI Group, в своём докладе развил тему себестоимости такими составляющими, как транспортная логистика, особенности работы операторов и меры государственного регулирования.

Научная делегация: Альфир Сабиров, Константин Лавров,Александр Яненко, Константин Сидорук, НИЦ «Курчатовский Институт — ГосНИИгенетика», в своих докладах рассказали практическом развитии биотехнологий в тысячелетней исторической перспективе — от первого производства пива, вина, сыра, до вызовов сегодняшнего дня (например, о необходимости современного государственного регулирования в области генетики, необходимости создания единой всероссийской базы генетической информации). Что касается позитивных моментов, докладчики сообщили о многообещающих научных разработках для производства аминокислот, витаминов, органических кислот и других востребованных продуктов. Отдельное внимание было уделено уже проработанным биотехнологиям, готовых для фактической коммерциализации. А в будущем, за биотехнологиями учёные видят безграничные возможности в создании материалов с уникальными свойствами, в т. ч. колоссальный прогресс в медицине, создании органов, клонировании, вплоть до достижения биологического бессмертия.

Олег Радин, Ассоциация «Союзкрахмал», выступил с презентацией: «Анализ отрасли глубокой переработки зерна за 2023 год — крахмалы, сахаристые, продукты биосинтеза, протеины. Актуальные проблемы отрасли, меры поддержки, отраслевые возможности».

Борис Кареткин и Наталья Хромова, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева описали особенности производства молочной кислоты, микробного протеина и пробиотиков.

Аркадий Синицын, МГУ имени М. В. Ломоносова, напомнил, что фундаментальные основы биотехнологии занимают решающее место в последующем производстве и рынке продукции. В качестве примера была взято производство ферментов.

Павел Папуш, проект Водокомфорт, отметил, что в данной отрасли также ряд других факторов имеет немаловажное, часто определяющее значение. Среди таких — подготовка воды и системы очистки для заводов глубокой переработки зерна. И, если биотехнологии, согласились участники, играют ключевую роль в развитии человеческой цивилизации, то вода, по-прежнему, остаётся основой всего живого на Земле.

В ходе дискуссии участники Форума пришли к согласию, что в данный момент ситуация в отрасли и на рынке сложилась крайне противоречивая, с высокой степенью неопределённости, рисков и непредвиденных расходов. С другой стороны, средние и дальние горизонты планирования перспективны и прибыльны — осталось воплотить их в жизнь.

В третий, дополнительный к Форуму день 17 ноября 2023 г. на Техническом семинаре «ГрэйнЭксперт» технические специалисты развили темы Форума практическими аспектами запуска и эксплуатации заводов глубокой переработки зерна.

Международный Форум по глубокой переработке зерна и промышленным биотехнологиям «Грэйнтек», выставка и семинар «ГрэйнЭксперт» проводятся ежегодно и служат дальнейшему развитию государственных программ, усилению позиций, рыночных возможностей отечественных производителей и переработчиков, посвящены налаживанию сотрудничества между государственными органами, промышленниками, научными объединениями страны и с зарубежными партнёрами. В следующий раз участники отрасли глубокой переработки зерновых культур, сахарной свёклы, картофеля соберутся на Форуме «Грэйнтек-2024» в ноябре следующего года.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.