Шесть проектов по замещению импортного программного обеспечения в АПК получат господдержку
14 December 2023, 11:01

Отраслевой комитет «Агропромышленный комплекс», созданный по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина для замещения зарубежных цифровых продуктов в АПК, поддержал 6 проектов в этой сфере на получение господдержки для разработки и внедрения российских решений, сообщает Минсельхоз со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Елену Фастову. Сегодня она приняла участие в ежегодной конференции Россельхозбанка AgroTech.

Общая сумма этих проектов составляет 1,6 млрд рублей. Они направлены на такие сферы, как управление производством, свинокомплексом, молочной фермой и элеватором. «Важным критерием отбора таких решений стал высокий потенциал их тиражирования как внутри России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в отрасли созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений по направлениям «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность» и «Рыбохозяйственный комплекс».

Елена Фастова также напомнила, что в июне этого года создано АО «Агропромышленный центр цифровизации» («Агропромцифра») в качестве единого центра компетенций в сфере информационной безопасности, импортозамещения и цифрового развития агропромышленного сектора.

По словам замминистра, крупные сельскохозяйственные компании активно внедряют технологии искусственного интеллекта, такие как системы мониторинга, анализа данных, автоматизации процессов, применяют методы машинного обучения и нейронные сети. Все чаще используются беспилотная техника, предсказательная аналитика и автоматизация сельскохозяйственных процессов. Минсельхоз также внедряет ИИ в свои системы для повышения эффективности управления сельским хозяйством, в частности, в рамках мероприятий по развитию Единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения (ЕФИС ЗСН).

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.