Мышиные итоги 2023 на полях подвели во Владимирской области
29 December 2023, 10:57

По результатам осеннего мониторинга, заселенность полей мышевидными грызунами составила 7,32 га из обследованных 16,25 гектаров. Владимирский филиал Россельхозцентра направил результаты мониторинга численности мышевидных грызунов в областной Центр гигиены и эпидемиологии.

На многолетних травах заселение выявлено на 6,68 тыс. га (93,3%) из общей площади 7,16 тыс. га. Установлена средневзвешенная численность в 80,40 жилых нор на гектар.

Максимальное количество жилых нор – 285 на гектар — обнаружено на 102 га в Собинском районе. Коэффициент заселения равен 62,28, что на 1,25 ниже уровня прошлого года и на 2,1 ниже весеннего уровня, сообщили в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Озимые зерновые, которые посеяны для урожая 2024 года, обследованы на площади 9,09 тыс. га.

Заселение грызунами обнаружено на 0,64 тыс. га (7%) с средневзвешенной численностью в 13,06 жилых нор на гектар. Максимальное количество жилых нор – 22 на гектар — выявлено на 197 га в Суздальском районе. Коэффициент заселения составил 0,91, что на 2,1 выше уровня прошлого года и на 37 ниже весеннего уровня.

Мышеподобные грызуны могут нанести значительный вред сельскохозяйственным культурам из-за своей прожорливости и быстрого размножения.

Особенно серьезный ущерб они наносят зерновым культурам, многолетним травам, озимым всходам, а также повреждают кору и корни деревьев в садах, питомниках, лесах и лесополосах. На пастбищах и сенокосах уничтожают ценные кормовые растения. Кроме того, они заселяются в жилых зданиях, складах и хранилищах, портят продукты, упаковку и сами сооружения. Следует отметить, что некоторые грызуны являются переносчиками различных инфекционных заболеваний человека и домашних животных.

В осенний период текущего года на полях Владимирской области против мышевидных грызунов обработки не проводились. При благоприятных погодных условиях зимой и весной 2024 года возможно увеличение численности вредителей. В зоне возможного риска Собинский и Суздальский, Александровский и Юрьев-Польский районы.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.