Минсельхоз разработал правила борьбы с африканской чумой свиней
24 September 2012, 16:00

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ разработало правила борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). Проект приказа об утверждении правил обнародован Минэкономразвития для проведения публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия. Документ разработан во исполнение протокола селекторного совещания у заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича от 1 августа 2012г.

 

Проект предусматривает комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, а также инфицированных вирусом АЧС объектов.

 

Принятие проекта предполагает отмену инструкции о мероприятиях по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980г.

 

Как считают в аграрном ведомстве, в условиях, когда ни в России, ни в мире не разработаны средства лечения и специфической профилактики (вакцины) африканской чумы свиней, единственным средством остановить распространение возбудителя этой инфекции является комплекс мер, включающий действия по вынужденному убою и уничтожению всего свинопоголовья, имеющегося на территории эпизоотического очага африканской чумы свиней, вынужденному убою свиней для последующей переработки туш убитых животных на вареные мясные изделия в пределах первой угрожаемой зоны и другие специальные мероприятия, а также долговременные (от 1 месяца до одного года) ограничения хозяйственной жизни фермы или предприятия, на территории которого возникло это заболевание.

 

В пояснительной записке Минсельхоза отмечается, что решение вопросов, связанных с предупреждением распространения и ликвидацией африканской чумы свиней на территории РФ, затрагивает интересы большого количества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней и обращением продукции свиноводства.

 

Это создаст условия для существенного повышения эффективности мер по недопущению заноса, распространения и ликвидации АЧС, которые принимаются заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов России.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     АЧС      свиньи      чума      Н.Федоров      Минсельхз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.