Калининградская область может оказаться «на пороге продовольственной катастрофы» из-за АЧС
06 September 2022, 13:57

Калининградская область может оказаться «на пороге продовольственной катастрофы» из-за выявленных в регионе случаев африканской чумы свиней (АЧС), так как в случае забоя животных в хозяйствах из-за распространения заболевания доставить мясо в область по приемлемой цене будет невозможно. Об этом сообщила журналистам в понедельник заместитель председателя правительства региона — министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

«В связи со сложившейся ситуацией, если произойдет что-то чрезвычайное, мы можем оказаться на пороге продовольственной катастрофы из-за вновь возникшего вируса АЧС в свиноводческих хозяйствах», — сказала она.

Шевцова добавила, что «доставить сейчас мясо свинины в Калининградскую область по приемлемым ценам — это невозможно». «Наша основная задача — это сохранить работоспособность и ветеринарную безопасность наших свиноводческих комплексов, это крайне важно», — отметила она.

Как уточнили ТАСС в региональном Минсельхозе, распространение инфекции угрожает продовольственной безопасности области, которая не имеет общих границ с другими регионами РФ. «В сложившейся ситуации, когда ограниченная транспортная доступность региона затрудняет поставки российской свиноводческой продукции, а санкционная политика недружественных государств не дает возможности осуществлять поставки импортного сырья, распространение опасной инфекционной болезни ставит под угрозу продовольственную безопасность области», — сообщили в министерстве.

Также в министерстве уточнили, что первый случай выявления возбудителя АЧС был зафиксирован 27 июля в личном подсобном хозяйстве Нестеровского района. «За прошедшее время на территории области зарегистрировано семь случаев АЧС среди домашних свиней и девять случаев — в дикой фауне. Кроме того, подтвержден диагноз АЧС на крупном свиноводческом комплексе (ООО «Прибалтийская мясная компания «Три») в Черняховском районе», — отметили в министерстве.

Калининградская область сталкивалась с проблемой АЧС в 2017 году — начале 2020 года. Вирус сначала появился в дикой природе, затем его начали фиксировать в личных подсобных хозяйствах и на нескольких предприятиях, включая крупнейшего в области производителя — «Правдинское свинопроизводство», где было уничтожено более 120 тыс. животных. Специалисты тогда высказывали мнение, что вирус был занесен в регион дикими животными из Польши. Вакцины от АЧС пока не существует, возможно только уничтожение свиней для предотвращения распространения инфекции.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.