Минсельхоз не ждет резкого подорожания сахара (Видео)
16 March 2021, 11:07

 

Небольшой урожай сахарной свеклы на фоне увеличившегося спроса на сахар привел к росту оптовых цен в четвертом квартале 2020 года на 78%.

Группа «Русагро», один из крупнейших российских агрохолдингов, в своем отчете по МСФО за 2020 год и четвертый квартал сообщила, что в октябре-декабре прошлого года средняя цена реализации сахара увеличилась на 78% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 39,2 рубля за килограмм без НДС​​​.

«Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает скачкообразного роста цен на сахар в 2021 году», – указывает аграрное министерство.

Оптовая цена на сахар у «Русагро» выросла в четвертом квартале 2020 года с 21,9 до 39,2 рублей за 1 килограмм, говорится в отчете группы. В среднем за весь прошлый год сахар подорожал в опте по сравнению с 2019-м на 7%: с 27,5 до 29,5 рублей за 1 килограмм.

Несмотря на рост цен, выручка сахарного бизнеса «Русагро» (бренды «Русский сахар», «Чайкофский», Mon Cafe и «Брауни»), упала: в отдельном четвертом квартале — на 12%, до 7 миллиардов рублей, по итогам всего года — на 10%, до 28,1 миллиардов рублей.

В отчете отмечается, что отпускные цены на сахар выросли из-за повышенного спроса в условиях небольшого урожая сахарной свеклы в 2020 году и пандемии COVID-19.

Выручка уменьшилась из-за падения продаж в натуральном выражении: в 2020 году «Русагро» продала 812 тысяч тонн, что на 21% меньше, чем в 2019-м. В четвертом квартале продажи рухнули на 52%, до 142 тысяч тонн.

«Русагро» ожидала появление дефицита сахара, и предупреждала о возможном росте оптовых цен в октябре прошлого года. Генеральный директор группы Максим Басов сообщал об ожидаемом дефиците сахара из-за сокращения посевных площадей, снижением урожайности сахарной свеклы и общим ростом мировых цен на сахар в четвертом квартале.

Помимо сахара, «Русагро» считается крупнейшим производителем сырого подсолнечного масла в России и пятым производителем бутилированного растительного масла. Также у компании доля 13% на рынке сахара, что делает ее третьим по величине игроком.

Цены на сахар и подсолнечное масло, как розничные, так и оптовые, в данное время регулируются соглашениями между ритейлерами и поставщиками. Согласно соглашениям, оптовая стоимость сахара должна быть не выше 36 рублей за килограмм.

На подсолнечное масло установлена оптовая цена в 95 рублей за литр. В рознице сахар не должен быть дороже 46 рублей за килограмм, а подсолнечное масло 100 рублей за литр. Данные соглашения действуют до 1 апреля 2021 года.

Группа «Русагро» не ждет продления сроков соглашений о фиксированных ценах на сахар и подсолнечное масло. «Мы считаем, что ценовой контроль – это неэффективная мера, и экономически неэффективная, и совершенно несправедливая, но главное – неработающая. И мы считаем, что на примере сахарного и масложирового соглашения видно, что сегодняшний аппарат не в состоянии контролировать всю цепочку цен, цепочки рвутся, создаются неэффективности», – заявил Басов.

Минпромторг высказывался против продления соглашения. Заместитель главы министерства Виктор Евтухов ранее сообщал, что данные соглашения приводят к нарушению цепочек поставок. Все стали стремиться приобретать товар у производителей, которые не имеют возможности отгружать огромный объем заявок. Что приводит к нарушению действующих сложившихся связей.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отмечал, что если ситуация для потребителей останется неблагоприятной, то заканчивающееся 31 марта действие ценовых соглашений по сахару и подсолнечному маслу, будет продлено.

Чувашия обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур на 100% 

Почему аграрии Дона вынуждены начинать полевые работы под покровом ночи?

На семинаре в Михайловске семеноводы рассказали о новых сортах сельхозрастений

Источник: vesti.ru

Теги     сахар      урожай      цены      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?