Минсельхоз Казахстана дал оценку перспективе экспорта зерна в рамках ЕС
22 April 2014, 13:01

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков рассказал о перспективе увеличения доли экспорта с учетом создания Евразийского экономического союза, передает корреспондент BNews.kz.

 

Интеграционный процесс, проходящий в рамках создания Евразийского экономического союза, откроет перед казахстанским рынком АПК новые возможности экспорта зерна.

 

«В начале маркетингового года мы давали прогноз в объеме средне многолетнего экспорта. Это примерно 7 млн тонн. Я думаю, что это будет выполнено в том объеме, который мы прогнозировали. Любая экономическая интеграция улучшает товарообороты, учитывая унификацию железнодорожных тарифов, и любых других, это естественно позволит казахстанскому зерну быть конкурентоспособными на Черном или Балтийском море. Но наша цель, как раз-таки, не продавать на Черном или Балтийском море. Наша стратегическая задача — оптимизировать посевные площади пшеницы в таком объеме, чтобы мы производили для собственного потребления и для продажи на наших традиционных рынках», — пояснил Мамытбеков.

 

По его словам, сейчас вопросы своп-торговли обсуждаются с Министерством сельского хозяйства России.

 

К слову, министр сельского хозяйства РК привел в пример плотность населения Москвы, которая равна количеству людей, проживающих во всем Казахстане.

 

«Это означает, что москвичи потребляют 2 млн тонн зерна в год. В Москву зерно привозят с южной части России, и железнодорожные расходы составляют примерно 30 долларов США. Нам гораздо выгоднее вести зерно до Москвы, и таким образом делать своп операцию. Интеграция вероятно позволит осуществить такие торговые сделки», -резюмировал Мамытбеков.

Теги     оценка      зерно      экспорт      Казахстан      ЕС      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.