Международный совет по зерну повысил прогноз сбора зерна в России
05 July 2011, 11:50

Международный совет по зерну (МСЗ, штаб-квартира в Лондоне) в конце июня резко — на 17 млн тонн — повысил прогноз мирового сбора зерна в наступившем 2011/2012 сельхозгоду.

 

Как сообщается в обзоре МСЗ, мировой урожай может составить 1808 млн тонн против 1791 млн тонн, прогнозировавшихся в начале июня. Это также на 61 млн тонн больше, чем оценки валового сбора в завершившемся 2010/2011 сельхозгоду.

 

Рост прогнозов связан прежде всего с улучшением оценок урожая кукурузы в мире. Еще в начале июня эксперты МСЗ прогнозировали ее урожай в размере 843 млн тонн, но в концу месяца повысили его до 858 млн тонн.

 

В завершившемся сельхозгоду сбор оценивается в 825 млн тонн.

 

Валовой сбор пшеницы повышен до 666 млн тонн против 663 млн тонн, прогнозировавшихся в начале месяца. В прошлом сельхозгоду, по предварительным данным, сбор составил 650 млн тонн.

 

В лучшую сторону эксперты МСЗ оценили и будущий урожай в России. Новый прогноз составляет 84,6 млн тонн против 83,8 млн тонн, которые прогнозировались в начале июня. Экспорт российского зерна за месяц увеличен на 100 тыс. тонн — до 11,6 млн тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).