Объём валового сбора зерновых культур в России превысил 105 млн тонн
20 January 2016, 09:45

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка зерновых культур, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2014 года объём валового сбора зерновых и зернобобовых культур в России превысил 105 млн тонн, увеличившись по сравнению с показателем 2013 года на 14%. Рост отмечается второй год подряд.

Традиционно наибольшую долю в производстве зерновых культур в России занимает пшеница. По итогам 2014 г. на пшеницу озимую и яровую пришлось почти 58% валового сбора всех видов зерновых культур. Вторую по величине долю в объеме производства зерновых занимает ячмень (20%). На третьем месте находится кукуруза с долей 11%.

Основной объем (почти 74 млн тонн) валового сбора зерновых и зернобобовых культур приходится на Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа. Наименьший сбор отмечается в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах.

Среди регионов РФ лидерами по производству зерновых и зернобобовых культур являются Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край. На долю данных регионов приходится больше 29% от объема сбора зерновых и зернобобовых культур в России.

Источник: marketing.rbc.ru

Теги     зерновые      РФ      сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия планирует создать единого оператора поставок топлива для сельхозсектора
В ходе последнего совещания по рынку нефтепродуктов, проведенного под председательством вице-премьера РФ Александра Новака на прошлой неделе, источник, ознакомленный с итогами встречи, сообщил, что профильные ведомства обсуждают возможность создания единого оператора топливных поставок для сельскохозяйственных организаций. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службе было поручено совместно с властями Татарстана и заинтересованными структурами изучить вопрос о целесообразности формирования такого оператора, опираясь на опыт данного региона.
Китайская Famsun Group планирует построить зерновой терминал в морпорту Махачкалы
Китайский холдинг Famsun Group намерен построить в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП, Дагестан) зерновой терминал. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.