Кондратьев: Кубань поднялась на 10 позиций в рейтинге регионов-экспортеров (Видео)
09 June 2020, 13:46

За 5 лет Краснодарский край поднялся на 10 позиций среди регионов-экспортеров. Об этом заявил Вениамин Кондратьев.

Новые подходы к продвижению кубанских продуктов за рубеж обсуждали на совещании у главы региона. На встрече присутствовали не только профильные вице-губернаторы и министры, но и сами бизнесмены.

У Краснодарского края есть все шансы закрепится в пятерке главных регионов-экспортеров, отметил Вениамин Кондратьев. Пандемия повлияла на товарооборот в мире и сейчас особенно важно выстроить стратегию продаж на рынке других стран.

Совокупный экспорт снизился на 27%, однако не сырьевой наоборот показывает рост на 6,5%. На совещании губернатор просит использовать ситуацию на рынке как возможность расширить список продуктов, которые можно продвигать в другие страны.

Главный продукт экспорта на Кубани — зерно. Сегодня оно не требует дополнительной рекламы. Что еще могут поставлять кубанские фермеры и производители на внешние рынки?

Если брать во внимание аграрный экспорт, акцент нужно сделать на увеличение поставок продукции из рапса, предлагает губернатор. В Европе культура весьма востребованная.

Пока Кубань занимает только 10% в общероссийском объеме экспорта, но вместе с тем в регионе уже наращивают площади посева рапса. Аграрии, которые возьмутся за производство масличной культуры, могут получить льготные кредиты.

За первый квартал этого года план по аграрному экспорту уже перевыполнен на 40%. Существенно выросли поставки сахара и масло-жировой продукции. Не отстает и промышленность. Цифры не ниже уровня прошлого года.

На март экспорт составил 200 млн долларов США. Основная доля приходится на товары металлургической отрасли, сельхозтехнику и хим удобрения.

Пандемия никак не повлияла на выстраивание отношений с европейскими партнерами. Да, деловые визиты пока под запретом, но продвигать кубанскую продукцию возможно и онлайн.

Сегодня необходимо наладить систему поиска и продвижения товаров на внешние рынки. Например, Азия заинтересована в муке, в Германии есть спрос на кубанские сладости.

Однако предприятия это только производители, которые делают свой товар качественно. А какой товар нужно делать и как его продать на экспорт, должны подсказать региональные власти.

Особое внимание нужно уделить мерам по увеличению экспорта именно товаров, а не сырья, уверен председатель края. То есть поставлять за рубеж готовую продукцию, а не кубанские ресурсы.

В помощь предприятиям сегодня работает региональный Центр координации поддержки экспорта. Организация буквально доводит предпринимателей за руку на иностранные рынки, оказывает информационную и консультационную помощь.

Украинские фермеры стали отказываться от обработки земли

Аномальные заморозки уничтожают урожай. Фермеры бьют тревогу

Месяц до жатвы: какие прогнозы делают волгоградские аграрии

Источник: kuban24.tv

Теги     зерно      экспорт      Кубань      Вениамин Кондратьев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).