Ход сева зерновых идет в рамках ожидаемого
13 May 2011, 11:30

По данным МСХ РФ на 12 мая, сев зерновых в России проведен на площади 11,13 млн. га. Отставание от прошлогоднего графика сократилось до 123 тыс.га, но площадь сева по-прежнему остается на рекордно низком уровне для этой даты.


Наиболее серьезное отставание в ПФО, где площадь сева яровых зерновых на 1,4 млн.га меньше, чем год назад. В то же время ранний сев в Сибири, где посеяно на 1,37 млн.га больше, чем на эту же дату прошлого года, практически компенсирует отставание в Поволжье.


В разрезе культур сев ярового ячменя идет по рекордно низкому графику прошлого года. Увеличение его посевов в большинстве федеральных округов сводит на нет заметное отставание в Поволжье. По прогнозу «СовЭкон», площадь сева ячменя в России в 2011 г. возрастет по сравнению с прошлым годом. Однако она останется на исторически низком уровне и может стать вторым самым низким показателем, по крайней мере, с конца 60-х годов.


Несмотря на некоторое текущее отставание сева яровой пшеницы, наши эксперты прогнозируют рост ее площади в связи с ожидаемым расширением ее посевов в Сибири. Однако расширение посевов яровой пшеницы окажется недостаточным, чтобы компенсировать сокращение площади сохранившихся посевов озимой пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.