Хлеб в Туле подорожал законно и станет еще дороже
18 December 2012, 10:30
  1 комментарий  

Тульское УФАС России проверило, насколько законно в середине сентября 2012 года большинство предприятий Тульской области повысило отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия на 6 — 10%. При анализе учитывались как внешние факторы, оказывающие воздействие на формирование хлебопекарными предприятиями цен на свою продукцию, так и фактические затраты предприятий на производство хлеба и хлебобулочных изделий, сложившиеся в период, предшествующий повышению цен, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

 

Для проверки были выбраны три компании: ЗАО «Тульский хлебокомбинат», ООО «Авангард» и ЗАО «Узловский хлебокомбинат» — наиболее крупные хлебокомбинаты, доля каждого из которых на рынке производства и оптовой реализации хлеба и хлебобулочных изделий в Туле превышает 8 процентов.

 

— В результате анализа данных по динамике фактических затрат указанных предприятий на производство батонов из пшеничной муки высшего сорта и хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки было установлено, что наиболее существенным явилось изменение производственных затрат, связанных с повышением закупочных цен на основное сырье: муку пшеничную высшего и второго сортов, выросших на 10 — 20% по отношению к периоду, в котором имело место предшествующее повышение цен на хлеб.

 

В свою очередь, как свидетельствуют данные мониторинга цен на сельскохозяйственное сырье, в период, предшествующий сентябрьскому повышению цен на хлеб, произошел существенный рост оптовых цен на пшеничную муку, вызванный, в свою очередь, повышением цен на зерно, связанным со снижением валового сбора зерна из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий.

 

Анализ фактических производственных затрат хлебокомбинатов показал, что, несмотря на то, что поставка муки осуществлялась различными поставщиками, рост закупочных цен на муку может рассматриваться как обстоятельство, в равной мере влияющей на все хозяйствующие субъекты.

 

Существенным фактором является также то обстоятельство, что за период, прошедший с момента повышения хлебокомбинатами отпускных цен на хлеб в сентябре, продолжился рост оптовых цен на пшеничную муку, достигший по данным мониторинга на начало ноября величины 12 — 16%, — отмечают в Тульском УФАС России.

 

По итогам проверки антимонопольная служба пришла к выводу о законности и обоснованности роста отпускных цен на хлеб.

 

Отметим, что вчера цены на хлеб обсуждались в комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку на совещании с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и сетевых торговых компаний.

 

Генеральный директор ОАО «Тулахлебпром» Николай Стативко, заявил, что цены на хлеб в Тульской области не повышались уже 2,5 года, однако сейчас производители столкнулись с подорожанием муки, что приведет к росту цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

 

«Мы могли бы решить проблему, и оставить цены на прежнем уровне, если бы торговые сети снизили свои притязания. А то мы и доставляем хлеб к ним сами, и накрутку они делают по 15%, и еще мы платим им бонусы в размере 10–15% от стоимости товара», — цитируют Н. Стативко «Тульские известия».

 

Представители сетевых компаний считают свои действия законными, уверяя, что дополнительная плата берется лишь за продукты, которые не относятся к группе социально значимых.

 

Заместитель председателя правительства Тульской области Павел Воронин предложил искать компромиссные решения: «Если нужно цены повышать, если это экономически обусловлено, то это нужно делать. Но не на 10–15% сразу, а хотя бы на 3%. Но и торговые сети должны пойти на уступки, в размере тех же 3% в пользу производителей».

 

К чему приведет попытка пищевиков и сетевиков договорится, неизвестно. Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Кирилл Гузов признал, что пока стремление выстроить четкую схему взаимодействия региональных товаропроизводителей с сетевыми торговыми компаниями не принесло ощутимого результата, сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области.

Теги     цены      хлеб      Тульская область      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «У людей в первом полугодии сложилась иллюзия, что их доходы выросли, из-за того что с 1 января не было повышения тарифов ЖКХ, поэтому они стали больше тратить. А со второго полугодия из их доходов исключаются в общей сложности 150 млрд. рублей в месяц». Ведомости Михаил Задорнов ВТБ 24

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен