В ФАС заявили, что цены на минеральные удобрения в РФ остаются на уровне 2022 года
07 March 2024, 16:32

Цены на минеральные удобрения в РФ остаются на уровне 2022 года. Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский, выутспая в Совете Федерации.

«Правительством для увеличения объемов производства продовольствия создан эффективный механизм обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей по доступным ценам. Цены на минеральные удобрения находятся на уровне 2022 года», — сказал глава ФАС.

В начале января на встрече с президентом России Владимиром Путиным Шаскольский сообщил, что российские сельхозтоваропроизводители обеспечены минеральными удобрениями в полном объеме. По его словам, разработана торгово-сбытовая политика, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, порядок индексации таких цен, предельные объемы вознаграждения дистрибьюторов. Такие торгово-сбытовые политики утверждены крупнейшими производителями минеральных удобрений, и Федеральная антимонопольная служба обеспечивает контроль над их соблюдением.

Производство удобрений

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, несмотря на непростую глобальную ситуацию, производство основных видов минеральных удобрений — азотных, фосфорных и высокотехнологичных комплексных — выросло в 2022 году в физическом весе на 5%.

Российские аграрии к середине декабря 2023 года увеличили закупки минеральных удобрений до 5,4 млн тонн и начали формировать запасы для весенних полевых работ.

Прогноз закупок

Минсельхоз РФ прогнозирует к 2030 году увеличение закупок минеральных удобрений до 8,8 млн тонн в д. в. (действующее вещество) с текущих 5 млн тонн, а средний показатель внесения должен превысить 80 кг на га против нынешних 55 кг на га . Производители удобрений готовы этот рост на 100% обеспечивать поставками.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2024

Теги     цены      минеральные удобрения      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.