Казахстан ограничит прием российских вагонов-зерновозов
12 January 2016, 09:52

Казахстан со 2 января отказывается принимать все въезжающие в страну порожние вагоны-зерновозы, кроме казахстанских. Этот запрет был утвержден 5 января Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (ЦСЖТ; объединяет железнодорожные администрации стран с шириной колеи 1520 мм), сообщает «Коммерсант».

Под запрет подпадают и российские вагоны. По оценке собеседника газеты, в праздничные дни на границе скопились около 600 зерновозов «Русагротранса» (РАТ), 250 — «Технотранса», около 200 — «Содружества-Соя». «Технотранс» уже направил письма министру по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлану Алдабергенову и главе Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Казахстана Серику Жумангарину с просьбой разобраться с ситуацией.

Вместе с тем 22 декабря казахстанские железные дороги («Казахстан темир жолы», КТЖ) согласовали предоставление «вагонной помощи» со стороны железных дорог Латвии и Белоруссии (159 и 300 зерновозов соответственно). При этом отказ принимать вагоны Казахстан объяснил отсутствием планов по погрузке зерна.

Причиной может являться соперничество российских и казахстанских операторов. Так, по неофициальной версии, ставки российских операторов дешевле конкурентов из Казахстана. К тому же с 1 января вводится запрет на эксплуатацию старого подвижного состава, в том числе зерновозов, что может также обострить конкуренцию со стороны российских владельцев подвижного состава.

Источник: agro.ru

Теги     Казахстан      вагоны-зерновозы      РФ      ограничение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.