Эксперт заявил о снижении экспорта пшеницы из Сибири в Казахстан на 22%
10 April 2023, 14:04

Объем экспорта пшеницы из Сибири, где в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых, в Казахстан, основной импортер сибирских зерновых, снизился на 22% — до 1 385 тыс. тонн. Об этом сообщила в пятницу директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак.

«Казахстан снижает объемы экспорта [из Сибири] по пшенице, снижает очень серьезно — минус 22%. <…> Латвия увеличила объем экспорта в пять раз», — сказала Шостак на агрономическом собрании Томской области. В представленной ею презентации уточняется, что в Казахстан экспортировано 1 385 тыс. тонн (минус 22%), в Киргизию 332 тыс. тонн (плюс 18%), Латвию 11 тыс. тонн (увеличение в пять раз).

По ее словам, в прошлом году Казахстан очень активно и быстро скупал российское зерно, несмотря на запрет на его вывоз из РФ, который действовал с 15 марта до июля. За 2022 год из основных аграрных регионов Сибири — Алтайского края, Омской и Новосибирской областей — было вывезено более 2,15 млн тонн. С начала же нового сельскохозяйственного года снижение объема экспорта в Казахстан зерновых культур зафиксировано во всех этих трех регионах Сибири. Так, из Омской области экспорт за первый квартал 2023 года упал на 38%, из Новосибирской области — на 8%, из Алтайского края — на 14%.

В 2022 году в Сибири был собран рекордный урожай зерна — более 19,1 млн тонн, что на 8,5% больше, чем годом ранее. Потребление зерна в сибирском округе сохраняется на прежнем уровне, его излишки необходимо экспортировать. Снижение объемов реализации этой сельхозпродукции вкупе со снижением цен на нее грозит аграриям дефицитом средств на проведение посевной кампании и нехваткой места в зернохранилищах для нового урожая.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2023

Теги     Казахстан      Сибирь      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен