Россия намерена увеличить квоту на поставки сахара в Казахстан
20 May 2024, 17:20

Россия предварительно согласилась увеличить квоту на поставки сахара в Казахстан на 100 000 т в преддверии летнего пика потребления, сообщила пресс-служба премьер-министра республики.

Правительство РФ в начале мая приняло решение ввести временный запрет на экспорт сахара до 31 августа 2024 г. Постановление кабмина предусматривает некоторые исключения для стран ЕАЭС. Максимально возможный объем поставок в Казахстан составит 120 000 т.

17 мая в Казани состоялась встреча под председательством вице-премьера Казахстана Серика Жумангарина и зампредседателя правительства России Алексея Оверчука, стороны договорились увеличить квоту, сообщили в казахстанском правительстве.

«Несмотря на достаточный объем запасов на складах в РК, в преддверии лета – пикового сезона потребления сахара казахстанская сторона подняла вопрос об увеличении квоты поставок сахара еще на 100 000 т. Предварительное согласие получено», – говорится в сообщении.

Вопрос рассмотрят 29 мая на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Решение о временном запрете на экспорт сахара направлено на поддержку стабильности внутреннего продовольственного рынка, сообщала пресс-служба правительства РФ. Помимо Казахстана продукцию продолжат получать Армения (28 000 т), Белоруссия (5000 т) и Киргизия (28 500 т). Распределение объема между участниками внешнеторговой деятельности поручено Министерству сельского хозяйства России.

Ведомство в марте заявляло, что временный запрет на вывоз из России сахара позволит исполнить договоренности по поставкам сахара партнерам по ЕАЭС и обеспечить стабильную ситуацию на внутреннем рынке. В этом сезоне прогнозируемое производство сахара в России составит 6,8 млн т, что больше показателя прошлого сезона на 9,8%. Внутреннее же потребление продукта составит порядка 6 млн т.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 20 мая 2024

Теги     Казахстан      квота      поставки сахара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Подведены итоги реализации Госпрограммы АПК в 2025 году
Министр сельского хозяйства Оксана Лут представила результаты реализации госпрограммы развития сельского хозяйства за 2025 год в рамках заседания Правительства.
Новый закон от 04.07.2026 № 239-ФЗ направлен на повышение обеспеченности российских аграриев пестицидами
Министерство сельского хозяйства РФ с 1 сентября 2027 года наделяется полномочиями по формированию перечня растений, в отношении которых пестициды применяются в соответствии с регламентами их применения, и растений, в отношении которых допускается использование таких пестицидов без внесения изменений в регламенты. До 1 сентября 2032 года допускается использование зарегистрированных до 1 сентября 2027 года пестицидов в отношении растений, включенных в перечень, установленный Минсельхозом России, без внесения изменений в регламенты применения пестицидов и изменения сферы их применения.