Какие риски грозят банкам РФ?
19 March 2014, 18:05

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел закрытое совещание, посвященное рискам развития российской банковской системы, пишет «Коммерсантъ». Основным докладчиком был президент Сбербанка Герман Греф, и его выступление рисовало картину в довольно мрачных тонах.

 

Экономическая ситуация непростая: торможение российской экономики, замедление кредитования, а в связи с событиями на Украине – ускорение оттока капитала и закрытие внешних рынков для российских заемщиков. При самом худшем сценарии рефинансировать эти долги придется в России, что усугубит нарастающий дефицит ликвидности. Дополнительный риск – конвертация средств граждан и компаний в валюту на фоне ослабления рубля. Наконец, увеличиваются риски для предприятий закредитованных отраслей, и ситуация может ухудшиться после введения торговых санкций.

 

Но глава Сбербанка предложил и ряд антикризисных мер. Это, например, бессрочная пролонгация кредитов, полученных крупными банками от ЦБ и ВЭБа пять лет назад, расширение механизмов беззалогового кредитования. Предлагается также смягчить регулятивные требования к банкам, но ужесточить надзор за более слабыми игроками. Но конкретных решений по итогам заседания так и не приняли.

Теги     банки      РФ      риски   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).